Философия
Если нет зла (как и добра), то почему есть злые и добрые?
Здравствуйте, ФН
Есть зло, есть добро. Все относительно сосуществует.
Добро и зло - понятия чисто человеческие и субъективные.
У Господа - Благо (добро) и Благие намерения (зло).
Да нет злых и добрых... для кого то злой - будет добрым и наоборот...
если человек не видит разницу между добром и злом - то он очень несчастен
И зло, и добро существуют. В человеческой жизни главное зло - это подчинение человека своей низменной природе, добро - её преодоление и обретение духовного "я". Но вообще понятия эти гораздо более сложные. Что же касается добрых и злых людей, то эти понятия мне кажутся более конкретными, бытовыми и относительными, так как и в злом, и особенно в добром человеке борются тёмное и светлое начала.
как нет добра и зла - так нет злых и добрых - это все субъективные оценки отдельных граждан, склонных давать их (оценки) всему, что видят.
Надо же кому то создавать видимость добра и зла соответственно!)))
У Брэма Стокера в "Скорби Сатаны" есть замечательное по этому поводу изложение легенды о Люцефере и происхождении зла - это обязанность дьявола, и только через доброту людей он может вернуться в рай. Но мне кажется, мы ему никогда не позволим вернуться.. . посему - Зло вечно! Хотя если посмотреть с другой точки зрения - нет ни зла ни добра - все серое...
Григорий Кузьминов
"мы ему никогда не позволим вернуться" - а кто эти "мы", простите?
Галина Каплун
Люди. Они достаточно часто совершают зло, таким образом, Люцифер обратно в рай вернуться не сможет