Философия

В каких случаях жалость унижает человека, и в каких - помогает?

Юрий Семёнов
Ох, очень широкая тема.. . Но постараюсь не сильно растекаться мыслью по древу!)) )
Жалость.. . Как всегда, есть множество сторон этого вопроса.. .
Жалость (не путать с сочувствием и состраданием! ) действительно может унизить.
Я сама очень не люблю жалости к себе.... Вот подумайте: если кто-то скажет Вам:
"Мне тебя жалко! " - какие чувства и эмоции Вы испытаете? ? Я не могу представить, что бы это было приятно услышать любому уважающему себя человеку.... В этом выражении слышится чувство превосходства говорящего.. .
Но тут можно дополнить - есть сожаление! :-) корень вроде бы тот же, но смысл меняется!
"Я сожалею.... " - уже слышим раскаяние или сочувствие.. . :-)
Мне кажется, Галина Николаевна правильно сказала: "Молча жалей всех. Вслух -только того, кто просит"...
Можно испытывать жалость.. . и вот в чем, как мне кажется, суть.... К чему тебя это побуждает?... Если просто высказать это человеку - то, безусловно можно его обидеть! (см. выше)) )
А вот если из этого чувства попытаться ПОМОЧЬ! - не высказывая жалости - то и обижаться не на что! :-)
Амина Даулетова
Лучший ответ
Амина Даулетова И вот еще, кому действительно интересна эта тема - нашла очень содержательную страницу с рассуждениями и цитатами.. .
http://turtle-t.livejournal.com/20191.html
жалость одностороннее чувство...
Саня Полуянов
никогда не унижает.. . если жаль того, кто хотел тебе зла - это не унижение его, а сочувствие.. .
во всех остальных случаях жалость - проявление милосердия, если за этим - импульс к поддержке.
а ведь без этого импульса и невозможно, иначе как же - с близкими и дорогими?
сто раз спрашивала у тех, кого унижает жалость, приведите пример... КАК она вас унижает? ! ни одного ответа не получила..)))))))))))
Sveta Sveta
неоднозначный ответ,
жалость с болью в груди в православии всегда называлась милосердие, она всегда во благо
Молча жалей всех.
Вслух -только того, кто просит.
Нельзя жалеть человека, оссобено мужчину, потому что тогда он не будет им! НО Женщины это исключение!
Bagdat Atabaev
Сейчас такая жизнь - что ввезде нужно себя жалостно себя вести, чтобы жалели. Капитализм - выживает сильнейший