Философия
О чем сожалел Тамерлан?
Когда он насытился славой, как Хороссан зноем солнца, он стал задумчив и немногословен, подобно мудрецу с берегов Ганга. И, созвав однажды в шатёр свой величайших мудрецов земли, кратко спросил их:— Мне нужно видеть бога, как я могу достичь его?Разные пути указывали мудрецы Тимуру, но он жестоко молчал, отталкивая мудрых взглядом презрения.Молодой мудрец далёкой страны Средиземного моря указал Тамерлану:— Только разумный труд приводит к познанию мудрости божьей!— Это путь рабов, — крикнул Хромой. — Укажи мне путь владыки!— Бог познаётся созерцанием, — сказал седой старик из Пешавера.Усмехнулся Тимур.— Созерцание — сон души и бред её. Ступай прочь, старик!Византиец сказал, что путь к богу лежит сквозь любовь и терния любви к людям, но Тимур не понял византийца, насмешливо возразив ему:— Тех, которые много любят, мы называем распутными, и они заслуживают только презрение.Так он отверг все советы мудрецов и много дней был мрачен, точно ворон. Но однажды, запоздав на охоте, он остался ночевать в горном ущелье, и вот, на рассвете, ворвалась в ущелье буря, осыпая его каменные бока огненными стрелами, наполнив горную щель степной пылью и тьмой.И в громе, во тьме Тимурленг услыхал спокойный Голос:— Зачем я тебе, человек?Понял Хромой, кто говорит с ним, но не устрашился и спросил:— Это ты создал мир, который я разрушаю?— Зачем я тебе, человек? — повторил Голос бури.Подумал Тимур, глядя во тьму, и сказал:— Родились в душе моей мысли, не нужные мне, и требуют ответов. Это ты внушаешь ненужные мысли?Не ответил Голос, или не слышен был Тимуру ответ его в злом хохоте грома среди камней. Тогда выпрямился человек и заговорил:— Вот, я разрушаю мир, — весь он в ужасе пред мечом моим, а я не знаю страха даже пред тобою. Тысячи тысяч людей видели меня, а я даже в сновидениях не встречался с тобою. Ты создал землю, посеял на земле неисчислимые племена, — я поливаю землю твою кровями всех племён, я истребляю лучшее твоё, вся земля побелела — покрыта костями людей, уничтоженных мною. Я делаю всё, что могу, ты можешь только убить меня, ничего больше ты не сделаешь мне, ничего! И вот я спрашиваю: зачем всё это: я, ты и все дела наши?Голос спокойно сказал:— Придёт час, и я накажу тебя.Усмехнулся великий убийца.— Смертью?И Голос ответил:— Страшнее смерти — пресыщением накажу я тебя!— Что такое пресыщение? — спросил Тимур.Но буря взлетела к вершинам гор, и никто не ответил Тамерлану.После этого Тимурленг жил ещё семьдесят семь лет, избивая тьмы людей, разрушая города, как слон муравейники. Иногда, на пирах, когда пели о подвигах его, он вспоминал ночлег в горах и Голос бури и, вспоминая, спрашивал лучших мудрецов своих:— Что такое пресыщение?Они говорили ему много, но ведь нельзя объяснить человеку то, чего нет в сердце его, как нельзя заставить лягушку болота понять красоту небес.Умер великий Тимурленг, разрушитель мира, после великой битвы, и, умирая, он смотрел с жалостью в очах только на любимый меч свой.
Долго думала, Танита.. .
Перечитала вновь Кристофер Марло. "Тамерлан великий"
"Пять тысяч миль я сделал в два конца!
Смотрите, мальчики: вот тропик Рака;
Как много от него пространств на запад,
Где выгибается земной наш шар,
И солнце, спрятавшись от наших взоров,
У антиподов начинает день.
И я умру, не покорив все это!
Смотрите же! Там золотые копи,
Там пряности и камни дорогие,
Ценнее азиатских всех богатств;
Вот полюс Южный; от него к востоку
Лежат еще неведомые страны:
Жемчужные утесы там горят,
Как звезды, украшение небес.
И я умру, не покорив все это!
Так вот, сыны: что смерть мне запретила... "
Может сожаление о несвершонном... Быть может ...И меч - друг одинокой опустевшей Души, пресыщение опустошило Душу ...может и это осознание в конце пути.. .
"...сражен был в грубом пресыщенье ,
Когда его грехи цвели, как май;
Каков расчет с ним, знает только небо.
Но по тому, как можем мы судить... "
"Пять тысяч миль я сделал в два конца!
Смотрите, мальчики: вот тропик Рака;
Как много от него пространств на запад,
Где выгибается земной наш шар,
И солнце, спрятавшись от наших взоров,
У антиподов начинает день.
И я умру, не покорив все это!
Смотрите же! Там золотые копи,
Там пряности и камни дорогие,
Ценнее азиатских всех богатств;
Вот полюс Южный; от него к востоку
Лежат еще неведомые страны:
Жемчужные утесы там горят,
Как звезды, украшение небес.
И я умру, не покорив все это!
"...сражен был в грубом пресыщенье ,
Когда его грехи цвели, как май;
Каков расчет с ним, знает только небо.
Но по тому, как можем мы судить... "
Вот Видишь Улугбек превзошол Славу своего Отца.
Интересно было почитать. Да, присыщение это конец. Когда ты что то делаешь всю свою жизнь и вдруг тебе это надоело, приелось, тогда конец, отчаяние, для чего всё это, кому? Это итог твоим делам. Оценка твоему творчеству. Зачем Тимурлен это всё делал?
что самое интересное, кто- то прочитал весь вопрос и до конца. Вот бездельники. А Тамерлану, уже давным-давно все равно
Притча явно современная - какая-то вымученная....
Олег Король
Притча от Максима Горького.
Возможно он жалел о землях которые он не успел завоевать, и людях которых не успел убить.