Но сердце нужно воспитывать. И если для начала очистить сердце от осуждения и неприятия ближнего, то это уже будет много.
А любовь придет тогда, когда человек будет готов любить.
Философия
Есть такая заповедь: Возлюби... но ведь сердцу не прикажешь
Сергей Фомин
а как насчёт такого что в сосуд вливают то из него и выльется -- много людей не испытывают любви по отношению к себе да и божья любовь как теория не сильно проявляется. Вот только не говорите что такого не бывает. и... принцып домино. я за то что Господь строг к людям или нет?
Правильно.. . не прикажешь.. . Любовь - дело добровольное, а не принудительное...
Вы наверное путаете любовь и влюбленность. Любовь не чувство только а более сложное отношение. И в любви также есть разум, а не только сердце
Сергей Фомин
нет я ничего не путаю
Эта и есть-работа над сабой
Суть 10 заповедей Господь Иисус Христос изложил так:
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная ей: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. (Мф. 22, 37-39).
А сердцу и не надо приказывать, ведь Бог-есть любовь..
Сергей Фомин
не связно как то. получается ты меня любишь потому что я люблю тебя!?
Сергей Фомин
ладно попробую обяснить...
вот есть такие заповеди которые начинаються со слова *возлюби*/которую вы процитировали , вот только не знаю зачем? я о ней пишу, а раз я пишу значит я её ЗНАЮ, а раз я знаю значит отет должен быть такой к-рый я не знаю/
вот как можно рррраз и полюбить, рррраз и разлюбить. Все мы понимаем что хорошее отношение и чувства можно проявлять но ЛЮБОВЬ? есть вещи к-рые вы любите и к-рые нет и это вне воли. правда же? я правда хочу Возлюбить и стараюсь НО ВСЕМ СЕРДЦЕМ И ДУШОЮ И /в чём собственно проблема/РАЗУМЕНИЕМ. вот как так можно? где эта кнопка к-рая ВКЛ -- люблю; ВЫК -- не люблю.
вот вы можете рррраз и полюбить ближнего /бомжа какого нибудь /так же как мать родную, только потому что есть такая заповедь?
Нет такой Заповеди, есть Завет, т. е. по нынешнему- рекомендуется...
А кто-нибудь пытался ?
Почему не прикажешь, эта пословица в плане того что сердцу разлюбить приказывать нельзя, ведь любовь выше всего. А вот возлюбить ближнего нужно и придется всем, ибо мир держится на энергии любви. Нужно словами и мыслями повторять и повторять... любить любить любить и так тысячи раз, пока мысль в чувство превратится, нужно только понимать что любить это не значит попустительствовать желаниям ближнего, любить это иногда и заставить другого работать больше и быть порядочней, но в душе должна быть только ЛЮБОВЬ....