Философия

У японцев есть такая поговорка: "Будь учителем своего сердца, не позволяй сердцу стать твоим учителем". Что это ...

... значит, по-вашему мнению? Объясните.
Oleg Radzhabov
Поясню на примере. Допустим, человек влюбился в чужого мужа/жену. Потенциальная "стоимость" исполнения того, чего хочет сердце (то есть чувства) - слёзы и боль другого человека, а то и детей, если они успели родиться. В таких ситуациях разум и должен "воспитывать" сердце, "объяснять" ему, что можно делать, а чего - нельзя. А не считать, что если у тебя в сердце какое-то чувство, то тебе всё можно. Есть ещё статья на эту тему - пьяный командир, или куда заводят чувства
Олеся Андросова
Лучший ответ
Чувства и эмоции не должны преобладать над разумом.
Поэтому сейчас у них много мужчин перешли на искусственных женщин.
Раз купил и пользуйся всю жизнь. И она всегда останется молодой и покладистой.
Всё рационально.
Аня Саватьева
Ум тянет Душу в ад, но Разум должен контролировать ум .
Ян Зуев
Воспитание чувств.
Ирина Смоленко
у фрейда подобная аналогия с лошадью и вполне доступно для понимания европейца
Ксюха Иванова
А ещё у японцев принято, что гость моется в ванной первым, а уже затем в той же воде моются хозяева. И всё это из-за дефицита ресурсов и сверхэкономного отношения к ним.
Одного нашего политического обозревателя ещё в советское время угораздило побывать дома в гостях у японца. Наш после того как помылся - слил воду и вдобавок ещё потратил чистую, чтобы за собой ополоснуть ванну... )
И «огрёб» от хозяев кучу недовольства за такое самоуправство))

Поэтому... кто его знает, что там у них, у японцев, на умэ;)
Rus Кирьянов
Брак должен быть по расчету, а не по любви!...
это о борьбе лимбической и неокортикальной областей мозга по моему...
Позволить сердцу быть учителем, могут позволить немногие, самые смелые. Это правило скоре всего каких нибудь самураев, которые контролируют чувственность, т. е. ее полное отсутствие.
Koba Kusraev
Подчини свои эмоции с инстинктами и управляй ими, как тебе надобно. Никогда не позволяй эмоциям с инстинктами управлять тобой.

Хладнокровный ум и стальная логика.