Философия

А пауза имеет свой ритм?

Роман Пустовой
Пауза дополняет ритм, создавая такт. Пауза позволяет почувствовать то, что не заметить в спешке, ритм спокойствия, ритм созерцания себя и своих поступков.. .

но в каждой паузе есть особый ритм, невидимый, прочувственный.. .
это ритм предвкушения.. .

Оля Протасова
Лучший ответ
Роман Пустовой Ну, наконец-то Гений нас посетил!...)))))))))))))
Ритм предвкушения - это сильно!
Но - это ПЕРЕД (продолжением).
А пауза - она МЕЖДУ (началом и продолжением).
То есть, она - не только ДО, но и ПОСЛЕ...
Так что она в качестве ПОСЛЕ?..
Пауза обычно продолжает ритм, ей предшествующий...
Роман Пустовой Привет, Георгий!
Но ведь пауза - это прерывание предыдущего течения...
обязательно!
именно в паузу становится слышнее сердцебиение!!! !
(а вообще, мой краткий ответ уже сказан!)
Tk
Tkadulina
Роман Пустовой Синхронно вы мыслите, однако...)))))
да, ритм ожидания
Оксана Cергеева
Напряженность может присутствовать
Людмила Н
Вспомнилась старая песня: "остановите музыку, остановите музыку. с другим танцует девушка моя"... никаго ритма и такта..)))))
Роман Пустовой Ты прелесть!))))))))))
И ритм и смысл и значение. . По крайней мере, - должна иметь.
А мы вообще все подобны музыкальным нотам, где паузы имеют своё время, а что есть ритм, как не движение времени) Прости, что в одном вопросе отвечаю сразу на два)))
Игорь Командор
Роман Пустовой А...валяй!
Я все равно считать не умею...
...сама пауза ритма не имеет... во всяком случае в физическом смысле.. она - составляющая ритма... пауза - это временная остановка действия... другое дело душевное понимание паузы... временная остановка действий позволяет родиться новым мыслям... осознавать происшедшее... может быть поэтому медитации так эффективны.... я так думаю...
Денис Полуднев
Роман Пустовой Спасибо за свежий поворот мысли!)))
Тут уже все так хорошо ответили.. . )))
Пуза имеет ритм - именно потому что она пауза, те перерыв между Чем-то и Чем-то. Она находится в определённом временнОм соотношении к этому Чему-то, и именно это соотношение и задаёт ритм паузы.
В музыке длительность - соответственно, ритм - паузы прямо задаётся в нотах: какая-то доля такта, или такт, или два, или несколько. )) Ритм, заданный в самОй музыке, продолжает неслышимо звучать - отсчитываться - и в паузе. Вот это и есть ритм паузы в собственном смысле слова. )))
Роман Пустовой Отсчитывается ритм...
она ритм задает))))
ритм ожидания!
Gio Barjo