(версия)
Мысль – осознаваемые (видимые, рисуемые) представления – они являются (рисуются) в свете сознания. Есть не-осознаваемые (не освещённые сознанием в достаточной мере) представления (недостаточно прорисованные).
Мысль о паузе – осознаваемое представление о некой паузе – отсутствии мыслей. Мы рисуем (являем себе) образ отсутствия представлений и образ текущего времени.
При этом образ текущего времени есть, а самого текущего времени нет.
Что-то подобное мы рисуем при чтении повести (сказки). Там, где есть указание представить паузу в мыслях у персонажа, мы её представляем вместе с представлением о течении времени. Мы занимаемся рисованием представлений и их освещением (детальной прорисовкой) лучом сознания.
Мысль о некой мысли являет-ся (являет себя, рисуется, видится, представляется) мыслью.
Мысль – некое движение (путешествие) света фонарика сознания по неосознаваемым (неосвещённым представлениям).
Мысль о паузе – освещение представления о паузе в мыслях.
Есть мысль как движение фонарика сознания и есть мысль как освещаемое этим фонариком представление.
Пауза – это представление, которое может быть освещено фонариком сознания.
Пауза между мыслями как движениями фонарика (луча) сознания невозможна. Отключение сознания – мысль об отключении сознания. Фонарик сознания при этом не отключается.
Продолжительность отключения сознания (пауза) – мысль о продолжительности отключения. Отключения сознания как такового при этом не происходит.
Паузу между мыслями можно представить (вообразить). В этом случае пауза между мыслями является нам (как картинка, как мысль).
Но «на самом деле» паузы между мыслями нет. Хотя бы потому, что эту паузу нечем заполнить, кроме другой мысли.
Например, нет времени (как заполнителя некой паузы). Время есть лишь как представление о времени (о длительности), которое при его освещении (лучом сознания) есть мысль.
Время в (так называемой) реальности и время в повести (сказке), воображаемое при прочтении, ничем не отличаются. Реальность – это сказка наяву. Повесть (сказка) – сказка в сказке (=дочерняя реальность).
В этом смысле вся жизнь человека не имеет другой длительности, кроме воображаемой. Жизнь человека (условно говоря) заканчивается в то же мгновение, в какое начинается. А это значит, что она и не начинается, и не заканчивается. А значит её и нет как таковой. Нет того, кто живёт (кто мыслит, делает паузы между мыслями) в таком виде, в каком мы его представляем.
Это всё равно, что нет в "реальности" персонажа повести (сказки), которую мы читаем.
Философия
Является ли мысль о паузе, паузой между мыслями?
да... да... да
Нет, пауза-это анализ предыдущих мыслей.
Мне кажется, что это-разные вещи. По личным наблюдениям.
Пика Булетова
неужели? скажите как вы это наблюдали.. очень интересно
Мысль о паузе можно назвать лишь, намерением сделать эту самую паузу в процессе осмысления чего -то, и всё на этом, только подумали о ней, (паузе) а то что между мыслями- поиском нужных вариантов, не будем же мы себя сознательно тормозить, за редким исключением, хотя всякое бывает, это происходит само по себе, между мыслями паузы быть не может, чтобы мы её сами могли в этот промежуток-определить или направить заранее, ожиданием по независящим от нас причинам, (мысли, они же где-то или как-то, зарождаются) можно назвать, но не паузой. (но это не точно) пауза это ничего.
Александр Астаповский
Не хотелось бы, чтобы "это ничего", присутсвовало и оставалось, как причина головной боли в дальнейшем, где-то читал, что ещё точно не знают, почему вообще голова болит, не могут охарактеризовать эту самую боль.
нет, это лишь очередной её вектор
конечно.. между мыслями пауза ...пробел
ТО ЕСЛИ МЫСЛИТЬ ПАУЗАМИ, то и мысль является паузой
Чем так плоха пауза, что мысль о ней делает мысль не мыслью?
Мысли никогда не останавливаются. Это постоянная работа мозга.