Конечно. Мыслить -- самое трудное действие из всех возможных. Кто здесь, в "Ответах", не первый месяц, разве не почувствовал свой "профессиональный" рост? Разве не приобрёл в процессе производства мыслей новые знания, навыки и умения? А ведь это и есть опыт.
Но это если в ответах ч-к пишет именно мысли (продукт высшей нервной деятельности) , а не что зря: результат сотрясения воздуха, материализованного в букафки...
Философия
Является ли мысль опытом?
B.boy-Жася Id172761663
Марина, как Вы различаете , где мысли человека, а где - букафки, сотрясающие воздух?
Мысленным опытом - да..; -))
Законченная - да)
Ксю ...........
))) ...чужая ...( эт из пошЛОго аника ...) - раз уж я сегодня в теме ...)))))
да!
опыт - это стабилизационная часть процесса
есть 3 плоскости - действия, мысли и чувства
и у каждой есть своя ускоряющая и стабилизационная часть, хотя, конечно, очевидно, что действия приносят более личный персональный результат, однако сила воображения, аналитические и творческие способности дарят нам возможность расширить границы нашего тела
и испытать как опыт то, чего мы не совершали
так делаются научные изобретения - муза, вдохновение в творчестве.. .
для полноценного опыта нужно подключать все 3 возможности - если опыт возник как чувство, то надо подключать мысли и действия, если как действия, то чувства и мысли и т. д.
Мысль держится на опыте и инстинктах,
опровергайте.
B.boy-Жася Id172761663
даже если некая мысль посетила Вас внезапно?
И гений парадоксов друг
Безусловно, и важнейшим. Особенно своя, долгожданная и выстраданная.
Это вроде как секс с самим собой? Нет, то что мы думаем - эфемерно, только наметки, а в живую надо ИСПЫТАТЬ какие-то события, тогда будет опыт.
B.boy-Жася Id172761663
а звучащие мысли тоже эфемерны?
нет.
B.boy-Жася Id172761663
может быть, поясните, почему нет?
изложенная да!
B.boy-Жася Id172761663
что Вы подразумеваете словом "изложенная"?
Мысль является кармой!
B.boy-Жася Id172761663
да, каждый из нас там, где его мысли..
Мысль опытом не является. Из мысли вытекает действие. У действия есть результат. Полученный результат - это опыт.
Nurgul ******
Мари, более чем соглашусь с Денисом)))
огонь
он горячий или холодный?
мысли о горячем и мысли о холодном)))
опыт - это когда мы коснулись огня и поняли, какой он)))
огонь
он горячий или холодный?
мысли о горячем и мысли о холодном)))
- мысль является первым опытом материализации в нашем мире.
думаю, что да, в какой-то степени..
Странноватый опыт мысли )
B.boy-Жася Id172761663
почему? наблюдаете что-то противоестественное?