Философия

Как вы считаете, является ли мысль материальной?

Мозг работает на электрике. Так что да.
Лидия Забелина
Лучший ответ
Когда -воплощается в жизнь.
То что -Ученик-Даун-100%
Oraz Lalbekov
Конечно. Идею можно неплохо продать и заработать материальные денюфки!
Ксения Миглан
Я считаю, что если признать её материальной и даже подобрать в качестве аргументов какие-то новые научные критерии материальности, то что же тогда считать идеальным, духовным? Материализм (философский, не бытовой) нашёл выход, признав идеальное высшей формой отражения материального, но ведь ПРИЗНАВ же. ТАк что скучное это дело - весь мир представлять лишь как материю...
А.
Александр .
механически да
вы материазовали мысль, эадав этот вопрос!
Нет. Мысль порождается воздействием окружающей ситуации на нас. А потому кажется, что именно она породила окружающую ситуацию.
Денис Samueld
Под лежачий камень вода не течёт...
Можно пирдеть на диване и мечтать о работе с зарплатой в 82 т. р.
а материален ли вирус компьютерный который принес миллиард убытков по всему миру? как ты считаешь?
Лидия Черномашенцева С некоторой точки зрения, да. В данном случае я рассуждаю так: если последствие данного-материально, следовательно данное тоже является материальным=>мысль материальна.
Материален носитель, на базе которого построена структура, представляющая собой образ мысли.
Ну не в прямом смысле. Мысль есть некий посыл информации влияющей на мельчайшие частицы материи. Все ведь состоит из одних и тех же частиц и лишь информация заставляет их организовываться тем или иным образом приниамть ормы и т. д.
это из области неизведанного. пощупать мысль нельзя, она нематериальна. в то же время бывает, что подумаешь о чем-то и это происходит. значит мысль может приобретать форму
Ты че дурак чтоле такие вопросы сложные задавать?
Nurlan *****
Лидия Черномашенцева Вас не кто не заставляет на него отвечать?