Философия

Не перестаю удивляться часто повторяемому модному утверждению о том, что "мысль-материальна". Вы с ним согласны?

Если бы дело обстояло так, не было бы войн, ненависти, разрушений-всё же большинство людей, смею думать, адекватны.
Вот захотел миллион в кармане, размечтался-хоп! И получил)
Если мысль материальна))
Соскучился по любимому ( любимой), который (-ая) в данный момент не рядом, только подумал (-а), а он уже на пороге!)
Перечислять можно до бесконечности.
Откуда взялось это утверждение и почему оно столь прочно укрепилось в сознании людей?

Спасибо за ответы.
Доброго всем времени суток! )
Это утверждение появилось от того, что у кого-то получилось подумать, сделать и получить результат. А модным оно стало все от той же страсти к халяве, "сделать" исключается и вуаля) Хотя и тут не все однозначно. Тандем Мечтатель-Исполнитель вполне жизнеспособен)
Алексей Шувалов
Лучший ответ
Грубоматериальное начинается с тонкоматериального. Без задума нет произведения, без плана нет созидания, а есть только движение. Тонкоматериальную идею можно наполнить психической энергией и она увлечет массы в свою логику. Не жизнеспособные мыслеформы разбиваются о реальность а жизнеспособные воплощаются становясь частью действительности, некой отправной точкой с которой начнет кто то следующий. Проблема с молодежью это тоже с этого растет мы старшее поколение заняли старые точки а новых не создали вот и отталкивается молодежь от псевдокультур водки и наркотиков.
Научитесь творить мыслью и у Вас будет миллион в кармане. Мысль материальна, её даже видно на экране осциллографа. Она магнитоэлектрическая. Гипнотизёров, наверно, знаете...
Мысль - она, конечно, что ж.. мысль оно неплохо тож, но на этой одной мысли далеко не уплывешь.

С другой стороны если мысль однозначно черная, то и повезти-то не с чего.
Ravshan Hakimov
Нет, конечно. Мысль - это просто электрический импульс между нейронами. Просто мысль может активировать какие-либо действия человека, которые в свою очередь могут влиять на материю. Например, я создал мысль "сейчас я укушу яблоко", мысль привела в действие множество мышц и я укусил яблоко. Сама по себе мысль бесполезна.
Arman Bissengaliev
Войны - это система.
Мыслить 'материально' умеют очень мало людей. Фильм 'Секрет' все обьясняет. Нет ничего сверхьестественного в материализации мысли. Но это явление есть.
Цакоев Виталий
Замирбек Сулайманов По поводу фильма " Секрет"-слишком много вопросов.
Возьмите в расчет Закон сохранения энергии и комбинаторику пространств - и все так и есть на самом деле.) Да, человек хочет стабильности и мира, но желает ближнему горя и смерти ( часто неосознанно), а следовательно получает ответку. А на счет любимых - том о ком думаешь на самом деле находится рядом (его фантом) просто этого практически никто не видит. )
Armina Safaryan
это выражение не надо понимать буквально.. вы же не все поговорки буквально понимаете...
Как же ты можешь себя назвать адекватной, если у тебя мечты получить без хлопот миллион в карман?

Самая что ни на есть неадекватность.
Дина Петрик
Замирбек Сулайманов Я не мечтаю без хлопот получить миллион в кармане)))
Именно это и вызывает у меня смех)
Скажу весьма примитивно: " Без труда не вытащишь и рыбку из пруда".
И ещё: " Сколько ни говори: халва-сладкая! -во рту слаще не станет")))
Что ж Вы так невнимательно читаете вопрос, уважаемый Сергей?)
Это не модное выражение, это просто физика!
Замирбек Сулайманов С этого места поподробнее, пожалуйста)
Просто на этом мошенники зарабатывают большие деньги. Что то обосновыввать для них бессмысленно, они знают правду, т. к. сами это всё выдумали, но здесь, на Ответах вы встретите только облапошеннных ими адептов, которым хрен чего объяснишль, т. к. логическое и критичесоке мышление у них отсутствует...
Замирбек Сулайманов Не могу не согласиться с Вами...
Заметила! )
Ты стремишься к тому о чем думаешь