Дюк Крейцер
Просветленный (49829)
Не важно где сидеть. Шизоидную диссоциацию (растворение) личности (которую в восточных мистических культах называют просветлением или пробуждением и зачем-то специально себе организовывают) можно получать где угодно. Важно, чем для этого заниматься. ..В раджа-йоге, королеве всех йог, одна из высших ступеней – пятая, если не ошибаюсь, называется «титикша» – это состояние полного равнодушия ко всему преходящему, к радости и страданию.
Вы называете это освобождением. С нашей точки зрения, это большое несчастье. В периоды больших невзгод человечества у людей разных народов появлялось состояние ацедии – убийственного равнодушия ко всему, и к себе самим в том числе. Это выключение из жизненной борьбы обязано повреждению наследственных механизмов и дефектности психики, а вы наносите это повреждение себе намеренно. Не из страха ли страдания? Не из опасения ли, что радость диалектически связана со страданием и, чтобы избежать страдания, надо отказаться от обоих? - Лезвие бритвы | Автор книги - Иван Ефремов.
Философия
Просветление. Ваши мысли, опыт, комментарии о этом явлении.
Почему здесь все счастливы, кроме меня?
Потому что они научились во всем видеть благодать и красоту, — ответил Мастер.
- А почему я не вижу эту благодать и красоту?
- Потому что нельзя увидеть снаружи то, чего не видишь внутри. (Энтони де Мелло, иезуит, психотерапевт, мистик и т. д.)
Обычная повседневная жизнь — идеальное место для духовного роста и созревания. Обучаться во всем, что случается, независимо от того, насколько оно болезненно. Дзен: «Перед Просветлением-рубить дрова, нести воду, после Просветления-рубить дрова, нести воду».
Суть просветления как явления в том, что оно не даётся через внешние ответы, не может быть описано. Это один такой маленький сдвиг в сознании, но с очень большими последствиями. Оно описывается в различных духовных, религиозных традициях как высшее и главное достижение на духовном пути, путём одномоментного выхода за пределы всех представлений.
И я всё ждал, кто первый скажет что-нибудь о психиатрических расстройствах (к примеру, деперсонализация очень впечатляет)). Факт, что столкнувшиеся с данным явлением на собственном опыте, легко находят понимание и согласие в том, что прошли через одно и то же переживание и открыли для себя одну и ту же Истину. Сам процесс открытия и переживания, его описания может сильно отличаться у разных людей, но итог для всех и всегда один и тот же- глубинная трансформация (переход).
Наталья Морозова
Можно достичь этого состояния через серьезную и глубокую психологическую работу или через такую же серьезную и глубокую практику медитации. И вот тут надо понимать, что реальна угроза причинения вреда своему здоровью (психическому тоже).
Одна из форм личностного коллапса.
отношение поменяет!! полная сдача воле природе произойдёт!! личность переменится и отношение к личности переменится
Как я понимаю, что просветление это не равнодушие, а погружение в свет свой души. Видимо он там в глубине настолько прекрасен, что затмевает все земные удовольствия. Эгоисты-просветленные становятся отшельниками, молчунами-архатами. А сострадательные просветленные бодхисаттвами. И они дают обет помочь всем остальным людям увидеть это внутреннее сияние в каждом человеке. Так что видимо просветленные как и обычные люди делятся на эгоистов и альтруистов.
Просветление, это состояние значительного одержания потусторонними сущностями. Внешне характеризуется как сумашедствие... и это не далеко от правды.
Это не шизофрения ибо она тяжелая болезнь с хроническим течением.. можно вычеркивать А?)
С точки Зрения Сострадания Бесполезность не достигнутое равновесие Временно... Хоть и трагично Саболезную Вам тем кто там с кем то воюет пребывает в ступоре.. Как урезанной онтологии* событие должно уже быть в прошлом. Ответь себе.. Если есть Ниравана в Сансаре то как она может действовать в явлениях случающихся архибогом ПОСТЕПЕННО... покаже ГДЕ? (
КСТАТИ ЭТО ЭФФЕКТ АКЛИМАТИЗАЦИИ... поезжайте и Сайберии своей и нашей В тропики К нам тоесть Земляне... все это наще земля и климатические пояса. Ты уронишь чашку и будешь смотрет как она падает... Опыт не безличен... ты не мог, бы.. ты просто так устроен Сейчас Здесь) Не бесполено)
Вопрос Природы Будды крайне сложный даже для бодхисатв... Если Учитель не объяснит это то Ученик лишен шансов постигнуть сие... Но вот проблема что он уже как бы достиг Уровня максимо.. ради которого Мы Это все придумали.. И вот мы нисходим до... того кто искренне=сильно хочет= значет способен.. Конус не для всех сужение.. Ножка от стола оказалась не мечом самурая а банальным телескопом... Забыл как у артиллеристов называется. Но ваш Вопрос показывает что именно через Психологию таковое можно понять... Это РЕальность.. Срединного пути.. Никто не становится на дух. путь самостоятельно... и можно подумать что дальше сам идет= лжет себе как и все в Сансаре.. раздутого равнодушием ибо еслиб практиковалось ино то все было бы ВО!
Ударим Гаубицей Атрибутивной психологии.. по зарытому песком танку Концепций теории ЛИЧНОСТИ))) Это трудно ибо их целая гряда... но атомную бомбу применить означает здесь просто уничтожить систему Физически...
А почему одежда на куклах приходит в негодность? Может ли кукла сносить одежду...
Кукла просто кукла не объект и не субъект... все от Раздутого Равнодушия либо*Либидо к ним либо к себе понятия ЛЮДИ- Человек. Странно но могу только объяснить время вкл выкл.
Детально исследуя объект ...когда ты это делаешь он становиться иллюзорным а ты уже затратил на это Время чтоб помочь ближнему.. И не мудрено что ты уже соревнуешься с ИнЖЕНЕРОМ который в Это время создает оружие для вражеской Армии.. только ты Разумен если не знаешь для какой именно.. Это Сказка о КоЩЕЕ а не о козленочком станешь... ОДИНОКИМ ТЫ ЖЕ иван Царевич!) Не слушай аленушку.. Слущай НИРВАНУШКУ И БУДДУшку) БЕЗНОГИМ* Милость так преходящего или так ушедшего НЕИСЧЕРПАЕМА
Универсалии не существуют... есть опасность при думании Для достигщего Прекращения сознания причем это все Важное и бесспорно (страдание) умное как (Сопротивление) построение строиться так безукоризнено и точно чтоб потом эффектно это все подорвать в собственном воображении--Его Целиком в бытийности преходящей и насладиться уже дымком понимания- забвения.. Скажем так предвзятости... и есть также стоящее не стоящие труда думание как не находящего радости ума пустотности встреча с умом болезнености.
неоднозначный феномен, думается, учитывая (необходимые) ступени осозна|ва|ния себя (микро в макро)
что (и) подтверждается наличием изложенного переживания т наз просветлёнными (за всю историю философии, и эзотерической, в том" числе))
возможно? (дОлжно!) рассматривать*(если есть смысл в этом*,выбирая куда нам" стремиться, ищущим)) бытие (-бытийность, ветка подразумевает)) как осуществление
конкретной помощи ближнему (все встречи не случайны*-говорят -те же просветлённые)), либо отодвинувшись (Так) молиться за этих же ближних, разделяя свет приобретённый!?
нюанс немаловажный (!)по Закону (подобий) притянешься к тому (конкретному, хотя нет термина определяющего суть), что сам представляешь (из себя)) в данном месте-времени;
т е, призывая Высшее, будь готов принять таковое, чего" все твои инструменты (познания, здесь)) не смогли предположить, -"Так (нас")предупреждает эз философия (в вольном толковании креста всех воплощений)
ps)*Качество мысли
--
основа нравственности. Чтобы быть нравственным, надо думать о прекрасном.
надо думать)
ps)*Качество мысли
--
надо думать)
Володя Антропов
Усиливая свет в себе - нагнетаешь тьму в своём подобии. https://www.youtube.com/watch?v=g1XwV781fJE Но выбор просто неизбежен https://www.youtube.com/watch?v=41BIak_joT8