Философия

Что вы думаете по поводу этих строк? Что они для вас означают? В общем, ваши мысли об этих строках.

*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~* В грозы, в бури, в житейскую стынь, При тяжелых утратах и когда тебе грустно, Казаться улыбчивым и простым - Самое высшее в мире искусство - (С. Есенин - "Черный человек") Что думаете об этих строках? P.S. Очень радуют длинные развернутые ответы *~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*~*
Есенина читала, лет 5 назад перечитала все его стихи практически. Строчки интересные.
Ну что сказать. Про меня это, наверное. :-)
Не скажу насчет простоты, но казаться улыбчивым, когда на душе кошки скребут - умеем. Просто такая защитная реакция, такой темперамент. А от темперамента до характера - рукой подать.
Один человек об этом очень хорошо написал: "..практически всегда в тревоге -печали светится хоть крошка надежды-радости, а в радости ночует тревожинка".
Как бы ни было плохо, грустно, какие бы утраты не посещали, почему-то всегда ( или часто) улыбаюсь. В этой улыбке, конечно же, присутствует грусть и печаль, никуда не денешься. За внешним весельем - затаенные мысли о смерти.
Есенин пишет о том, что, как бы ни было плохо - самое высокое искуссство: НЕ ПАДАТЬ ДУХОМ. Когда и в горе кажешься улыбчивым и простым, есть шансы, что преодолеешь все невзгоды.
То есть ты сильный человек, если умеешь "казаться улыбчивым и простым", когда в душе - мрак. Значит, перенесешь испытания, возмужаешь, есть потенциал к этому.
Alex Pal
Лучший ответ
Кристина Вахрушева А я когда выплачусь, то могу горы свернуть:) Надо только выплакаться кому-то, кто мог бы послушать
Очень точно сказано, как, впрочем и все есенинские строки.. .
В самые трудные и тяжелые моменты жизни оставаться человеком - это очень непросто, знаю на собственном опыте. Не каждый это может, к сожалению.. . Но, если сможешь, значит, и все испытания сможешь перенести достойно, и обязательно начнется светлая полоса в жизни.
Кристина Вахрушева Да, кто-то сказал, что черные полосы есть для того, чтобы белые отличались!
Привет, Ксюш!:)
Обычная программа жизни, выраженная в стихотворной форме.
А я вот это вспомнил:
"Сокол не подбирает брошенные зёрна, даже если умирает с голоду. Так и самурай, орудуя зубочисткой, должен показывать, что сыт, даже если он ничего не ел".
Елена Штырлова
Это об английском спокойствии..).... они то умеют держать эмоции в узде.. )
Но.... дело в том, что "казаться" улыбчивым - это прямая противоположность душевной любви.... )
Иначе Есенин не назвал бы это притворство высшим в мире искусством..)))
Nastya.
делай так, чтобы окружающие даже не заметили, что тебе плохо.
"Казаться... " Или всё-таки БЫТЬ "улыбчивым и простым"?...Вот в чём вопрос... Для Есенина - особенно, потому что у Поэта не бывает случайных слов..; ) Моё внимание обратили такие слова: "«В „Черном человеке“, — писал В. Г. Базанов, — не бред больного воображения, не галлюцинация, а защитительная речь, продуманный ответ тем, кто пытался скомпрометировать, нравственно уничтожить поэта. ‹...› Поэма „Черный человек“ написана под впечатлением пережитого, в минуты сильного эмоционального экстаза. Поэма слишком автобиографична, чтобы превращать ее в отвлеченное нравоучение, в обличение людских пороков, в ней слышится бунт против тех, кто преследует поэта» (Базанов В. Поэзия Сергея Есенина. — Есенин С. Стихотворения и поэмы, М. , 1975, с. 18; см. также Марченко А. Поэтический мир Есенина, с. 201).
Вот для таких, возможно, и "казаться"...Иначе бы Поэт употребил слово "быть", а не казаться;)
Даниил Никитин
Самое, самое не существует, потому, что всё бесконечно!
Там ещё было.. . а потом с толстыми ляжками прийдёт она.. . Мне другое больше нравится.. . сейчас по памяти.. . помните.. . Вы всё, конечно, помните, как я стоял.. . "приблизившись" к стене.. . взволнованно бродили Вы по комнате и что-то резкое в лицо бросали мне.. . А по существу вопроса - быть настоящим - высшее из искусств...)))
Ольга Харичко
Даже в трудные минуты твоей жизни, не смотря на многие неприятности-нужно улыбаться и быть вежливым со всеми тебя окружающими, как бы тебе это тяжело не было. Именно так должен вести себя человек. А не срывать все свои проблемы на других. Жить так, чтобы твоя жизнь приносила радость окружающим тебя людям и от этого самому станет приятней жить!