Очень давно я прочитал, что "подвиги - всегда следствие плохой организации (процесса) ". Однако этот вопрос вызвал другую ассоциацию: зачастую подвиг "одного" (особенно военный) - в то же время преступление его же (по мнению другой стороны) .
Или, например, жизнь Петра I (или Сталина) - подвиг или преступление?
Философия
Подвиг одного - это почти всегда преступление другого? Ваши мысли по поводу...
Zarina Andasheva
Интересная точка зрения, наводит на размышления....действительно, вопрос оказался гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд, даже и не ожидала...
Майя Давыдовская
Здраствуйте.Я с вами согласен,думаю что принцип"причина-следствие"-в этом вопросе применим только при первом приблежении.
не было бы преступления... -не было бы и подвига !!!
а так гармония !!!: )))
Так у нас в МИРЕ так и есть.. . не было-бы дураков.. . то и не было0бы героев.. . которые потом и исправляют всё за дураками.... (((((
Zarina Andasheva
и все-таки, не стоит так упрощать... дураки и преступники - две "большие разницы"
Иногда да но не так часто как Вы думаете есть промежутки
Не думаю, что "почти всегда". Безусловно, бывает, что чье-то преступление создает ситуацию, требующую подвига (война, авария, поджог и пр.) . Но часто это бывает стихийное бедствие, халатность, недосмотр, ошибка, баловство (в случаях с детьми) - но никак не преступление. А бывает, что ошибку или преступление, а затем подвиг совершает один и тот же человек (В. Гюго "93-й год"). В общем, ситуации могут быть очень разные, и обобщать их таким образом не считаю правильным.
Zarina Andasheva
думается, что халатность все же считается преступлением, но я поняла Вашу мысль....и все-таки считаю, что слова "почти всегда" в моем вопросе предполагают, скажем так, разность мнений и точек зрения... С уважением...
Стюардесса в самолёте:
-Так, всё, всё... Успокоились, успокоились, это всего лишь воздушная яма была.. .
Что с тобой.. ? Что случилось? Успокойся.. . Отпусти кресло, отпусти всё нормально! Вздохни глубже.... А с тобой что.. ? Обоср@лся? Ну что же бывает, но всё уже закончилось! Всё! Всё в порядке! Успокоились.. ?
Ну и молодцы.. . Пойду к пассажирам!
это что ли из серии положительное уравновешивается отрицательным? тогда "да"
Zarina Andasheva
мне кажется, не стоит так упрощать... подумайте, в каких обычно ситуациях человеку приходится жертвовать собой, т.е. идти, как принято говорить на подвиг? Обычно такие экстремальные ситуации создаются в результате чьей-то преступной деятельности (можно проанализировать исторические примеры)
подвиг это безрассудство. подвиг совершают люди не задумываясь о последствиях. ПОДВИГ и память останется а человека то нет. вот и получается что это преступление того кто хвалит этот подвиг.
По идее, всё в жизни долно быть в равновесии, так что, вероято, так и есть!
скорее всего это именно так
Выходит что подвиг Березина это преступление Гитлера?
Zarina Andasheva
А Вы сами как думаете?
Zarina Andasheva
совсем не обязательно, это может быть преступление военного начальства, которое неверно распланировало операцию....и т.д.
А что вы имете в виду под словом " Подвиг "?
Zarina Andasheva
Отвечать вопросом на вопрос - это по меньшей мере моветон:-)) А я в вопросе под понятием "подвиг" имела ввиду сознательное самопожертвование человека ради защиты (спасения) кого-либо или чего-либо в силу его высоких моральных качеств