Философия
Мне интересны ваши мысли по поводу притчи внутри. Мысли и эмоциональные отклики... как это у вас?
Отречение Мохаджита Индийская притча Принц Мохаджит отправился в лес к мудрецу, чтобы тот вёл его по пути духовности. Мудрец спросил, действительно ли он победил в себе моху (иллюзию, заблуждение), как свидетельствует об этом его имя. Принц сказал, что не только он, но и все, живущие в его царстве, победили её! Мудрец захотел проверить правильность этого утверждения. Он взял одежду принца, пропитал её кровью животного и поспешил к воротам дворца с горестным известием об убийстве принца разбойниками в лесу. Служанка, которую он встретил, отказалась бежать с этой вестью в царские покои, объяснив это так: «Принц родился, и принц умер; что в этом событии особенного, из-за чего я должна прерывать свои обычные дела и спешить к царю и царице?» Когда мудрец получил, наконец, аудиенцию и смог передать печальное известие отцу принца, тот остался невозмутим и лишь тихо прошептал: — Птица улетела с дерева, на которое села, чтобы передохнуть. Рани (царицу) это тоже не тронуло, она сказала, что земной мир — это караван-сарай, куда люди заходят на ночь, а при наступлении зари они один за другим расходятся по разным дорогам. Мы употребляем слова «родные и близкие» по отношению к тем странникам, которые оказались в этом временном приюте вместе с нами. Жена «мёртвого» принца тоже не выказала никакого волнения. Она сказала: — Муж и жена — это две щепки, несущиеся по течению полноводной реки; некоторое время они плывут рядом, но когда течение усиливается, они расходятся, и каждая движется к морю своим путём, добираясь до него в свой срок. Не нужно горевать, что эти двое расстаются, это заложено в самой природе. Мудрецу отрадно было видеть такое стойкое и искреннее отречение в правителях и подданных. Он возвратился в лес и, чтобы испытать принца, сказал ему, что в его отсутствие в царство вторглось вражеское войско, враги убили всю царскую семью, захватили страну и обратили в рабов всех её жителей. Принц принял это известие спокойно и сказал: — Всё это лишь маленький пузырь на воде, хрупкий и недолговечный. Судьба его — слиться с водой. Веди и меня к вечному и непреходящему.
Мои мысли - очень мудрая притча.. .
Она вовсе не о том, что человек не должен иметь привязанностей. .
Она о том, что всё в жизни преходяще и надо уметь это принимать.
Стремиться, учиться.. .
Это очень трудно для нас... я учусь.
поясню.. отрывком из ответа на другой вопрос.. другого пользователя.. .
Я не очень люблю привязанности. Почему? Потому что привязанность привязанности рознь Во-первых, они лишают свободы. Во-вторых, они рождают Страх и Боль потери. И, в-третьих, они искажают картину мира. Человеку привязанному его колышки-Святыни начинают казаться Столпами мира без которых мир рушится. А разве это правда? Проверка: перечислите то, потеря чего лишит вас возможности быть счастливым. Без чего ваш мир рушится. А теперь выкиньте этот список - в нем нет ни слова правды. Эту ложь продиктовали вам ваши привязанности. Но есть разумные привязанности. Вокруг меня много людей, все они достойны внимания и уважения. Многим из них нужна моя забота и тепло. Я хорошо знаю, что им это нужно. но я бываю занятым и усталым и душа не всегда светится изначально. И тогда нужно работать- душу включать. Пока она раскрутится, разогреется+Но если я известных мне людей делаю ДОРОГИМИ себе людьми, помещаю себе в сердце, привязываюсь к ним, то душа навстречу им тянется и открывается сама, и все идет не от головы, а от сердца. И жить оказывается добрее и проще.
Умные привязанности выполняют роль рельсов для поезда - они ограничивают маневренность, но как же облегчают путь!
Привязываться - умно и вкусно. Надо только знать, к кому привязываться - и всегда уметь отвязываться.
Когда альпинисты идут в горы, на опасной тропе они всегда очень даже привязываются друг к другу. Но только ненормальные привязываются намертво, у всех остальных есть карабины: раз! - и все свободны. Можно ставить палатки.
ПРИВЯЗЫВАТЬСЯ МОЖНО ТОГДА, КОГДА УМЕЕШЬ ОТВЯЗЫВАТЬСЯ (с)
Стремиться, учиться.. .
Это очень трудно для нас... я учусь.
Это идеализм. В жизни всё по другому.
Мне притча очень понравилась, но, похоже, я очень далека от подобного совершенства.
спасибо))
Хм.. . Извечная тема привязанностей к форме, так сказать.. . В этом нет ничего плохого, с одной стороны, но.. . если посмотреть на медаль со стороны ребра, то возникает мысль о том, что с самого нашего рождения мы никому не обязаны и тем более нет причин выражать свое недовольство относительно того, почему собственная жизнь складывается не так, как у других людей с социальным статусом "успешный"...
сильнейшее раздражение
Ну видимо они действительно победили эту иллюзию, но вместе со всеми чувствами!
не вижу смысла
Какое надо иметь мужество, так думать. Какое новое мышление надо иметь, чтобы отказаться от близких и родных. Словно мы все только и даны друг другу на прохождение какого то этапа, и понимания. Мне сложно так воспринимать мир, я не готова отказаться от привязок. Притча хороша, что она меняет взгляд на вещи, к которым мы привыкли, и разрушает иллюзии. Всему свое время… Спасибо!
чтобы жить в этом мире в гармонии - не привязывайся ни к чему,
принимай, что приходит
принимай, что уходит
и благодари за все!
принимай, что приходит
принимай, что уходит
и благодари за все!
Хрень.
Хм... странная притча какая-то. Отречься от одного мира... ради какого-то другого... не вижу в этом смысла. Получается, что с путником, который зашёл ненадолго в гостиницу, можно обращаться как угодно, лишь потому, что он "тут не навсегда"?