Философия

Насколько вы информированы насчёт антинатализма? Ваши мысли по поводу этой философии.

"Вопросы Ганны
Есть две вещи, которые "интересовали" Ганну, и в глубине души она считала, что ей когда-нибудь стоит расспросить об этом богопоклонников, буквально подойди к одному, раскачиваясь, как флажок на маркитантской лодке или велоколяске, схватить костистыми пальцами за пуговицу, притянуть к себе и, дыша в лицо, поставить вопрос ребром. Это было бы не слишком эффективно, наверное, зато уж точно эффектно. Вместе с тем, она понимала, что за ответами стоит обращаться скорее к третьим лицам, которые не имеют непосредственного отношения к простым людям.

Вопросы у нее были такие:

1) Что происходит к голове у членов социальной ячейки, называемой семьей, когда они решают назвать новоиспеченного тугосерю "Димой" или, например, "Максимом". Ганна в известной мере могла воспроизвести соображения людей, называющих ребенка "Норбертом" или "Томасом", но насчет "Димы" по-настоящему терялась в догадках. Впрочем, она полагала, что НЕ В ЗДРАВОМ УМЕ И ОТНЮДЬ НЕ В ЯСНОМ СОЗНАНИИ ОБРЕКАЮТ РОДИТЕЛИ СВОИХ ДЕТЕЙ НА ДУШЕРАЗДИРАЮЩУЮ ЭКЗИСТЕНИЦИЮ в безликом массиве бесчисленных дим, закрывая им выход в цивилизованное общество, ведь "Дима" это настоящее клеймо, от которого нельзя избавиться ни до, ни после смерти, - КОНЕЧНО, НЕ В ЗДРАВОМ УМЕ, ПОТОМУ ЧТО НЕТ НИЧЕГО ЗДРАВОГО В ТОМ, ЧТОБЫ ПОРОЖДАТЬ НОВУЮ ЖИЗНЬ. Но все-же, насколько бы ум ни был тускл и склонен к стереотипному поведению, он руководствуется какой-то логикой, а логика низшего всегда может быть понята высшим существом, посему Ганна не оставляла попыток "поразмышлять" об этом, как будто, рассматривая муравья или гусеницу, загоралась любопытством - что-же происходит в головушке у микроскопического созданья?

2) Что происходит в голове у человека, когда даже в день своей смерти он не решается выйти за предел стереотипов. Почему, зная о том, что умрет на работе, он не остается дома? Набрал бы номер и сказал, так мол и так, послушайте, я сегодня останусь дома, потому что умру. Но нет, он натягивает, блядь, штаны, застегивает пуговицы на рубашонке, которая сегодня же окажется снятой с трупа, завязывает шнурки на ботинках, выходит за дверь, его организм совершает работу, работу, которая теперь уж точно избыточна, он дышит... Молекулы воздуха из легких почти уже трупа распространяются по городу, проникают в других будущих мертвецов, вирусы смерти вцепляются в альвеолы бесчисленного множества существ. Но зачем? Откажись от действий, погрузись или хотя бы попытайся погрузиться в сенсорную депривацию, насладись прерыванием связей и растворением твоей человечности в матрице статистических обыкновений, веди себя достойно, не хнычь и не сопи, а дай себя проглотить зеву сточного отверстия, простой человек, даже если тебя зовут "Димой", не копошись хотя бы в день твоей кончины.

Ганна умела различать Дим и Максимов, несмотря на то, что почти забыла, как выглядят смертные, но какая-то интуитивная память о них сохранилась - от нее было трудно избавиться и теперь, когда она, шатаясь и оступаясь на каблуках, бежала по улице, в роевом интеллекте ее мозга работала подпрограмма определения лиц. И она знала, что вон тот тупой урод был Максимом, а тот хмурый шибздик Димой, и это знание давало ей преимущество. Димы и Максимы с опаскою поглядывали на скелетированную девушку, обнаженное белое тело коей было покрыто гноящимися ссадинами и странными пятнами. На левой ее груди чуть ниже соска был заметен след укуса, как если бы какое-то изощренное дитя присосалось было, затем получило пулю, но успело слегка пожевать кожу, прежде чем Ганне удалось его от себя оторвать."
Надя Матющенкова
Лучший ответ
Надя Матющенкова Положа руку на священное писание, следует подтвердить, что опасения Дим и Максимов были оправданы, хотя те, в виду ограниченного количества нейронов, и не были способны осознать всей полноты ужаса, появившегося среди них во плоти. Ибо для Ганны они все были не более чем индефферентными бумажными декорациями и она не задумываясь взяла бы ножницы и принялась вырезать из прохожих бумажные снежинки, если бы сочла, что рождество в этом году какое-то чересчур бесснежное - если бы сочла, что это вообще рождество, и вообще год, и вообще этот.
Всё в это стране через анал...
Ильнара Фахретдинова Ну если у вас все через анал, то это не наши проблемы))))
в душе не знаю что это за слово такое, и кто его придумал тоже не интересно
Aleksandr Lee
Ильнара Фахретдинова На вскидку предположите какому проценту вашего окружения будет интересно.
Гульжан Мусабекова А. Шопенгауэр придумал
Спорный, но не лишённый логики подход. Впрочем, очевидно, что он говорит о наличии отклонений в психике. Хорошо размножаться, или плохо- нормальному человеку сложно (вернее- невозможно) подавить в себе это желание.
Lyubov Kozyr
Неразумная.