Философия

В чем особенность "русской души"? Разве у души есть нация?

Roman Romiras Pandin
Да, этот вопрос ко мне.
Людей, которые могли бы утверждать, что они русские, давно уже не осталось, может быть по скитам, в тайге наберется еще десятка два.... но их необходимо внести в Красную книгу и всячески оберегать как янки своих аборигенов! Так вот, несмотря на это, русская душа осталась в народе. И все другие национальные особенности пришлых народов растворились в генотипе русской нации.
У нас даже евреи в корне отличаются от израильских, хотя там "на четверть наш народ! "
Для россиян характерна широта души, , которая видна во всем! Работаем, любим, отдыхаем, пьем, да и в драке.... в общем все делаем от души!
Во мне самом течет пять, только мне известных кровей, но считаю себя русским и не только по месту рождения.
Алёна Киселёва
Лучший ответ
Алёна Киселёва Так долго отвечал, что подзабыл вопрос!
У души нет нации, а вот у нации, однозначно, есть душа!
Прежде чем какая-либо нация возникнет, образ её замысливает Отец небесный.
Душа нации, это некий архетип мировосприятия.
Индивидуальные души воплощаясь в этой нации получают зерна опыта, которые содержатся в зерне духа каждого человека.
Когда множества душ получат некий опыт в данной нации, то они воплощаются в другой нации, для получения иного опыта.
Нации задумываются так, чтобы душа воплощаясь много раз обрела весь опыт.
Совокупность рас и национальностей в историческом контексте и являют эти условия, поле для развития души, которая воплощается в среднем 380 раз за эволюционный цикл.
Если исходить из того, что существует реинкарнация, то в людей, живущих на территории России вселяют, в основном, старые или зрелые души. А если судить по уровню жизни в России не только сейчас, но и раньше, то, по-моему нет народа, который бы жил хуже. Вот и происходит несоответствие между тем опытом, который имеет душа, и уровнем жизни в реальности. Отсюда двойственность такая или загадочность русской души. Также исходя из реинкаранции душа вселяется в тела, рожденные в разных странах.
Андрей Телегин
Настёнка - Sлаsтёнка Вы в Индии были?)) Это к тому, что нет народа, живущего хуже.
Или в Китае.
Но у каждой нации есть душа :)))
Roman Vessellinovic
Под "душой нации" следует понимать русский менталитет - мировозрение, система ценностей и т. д.
Душа - это понятие растяжимое. Здесь говорится не о душе человеческой.
Нет. Это просто выражение такое означающее свободу и оптимизм русской души.