Философия

Кто знает притчи? Напишите Вашу любимую.

Или очень поучительную.
Когда всесильный Магадэва создал прекрасную Индию, он слетел на землю ею полюбоваться. От его полета пронесся тёплый, благоухающий ветер. Гордые пальмы преклонили пред Магадэвой свои вершины, и расцвели под его взглядом чистые, белые, нежные, ароматные лилии. Магадэва сорвал одну из лилий и кинул её в лазурное море. Ветер заколебал кристальную воду и закутал прекрасную лилию белою пеной. Минута, — и из этого букета пены расцвела женщина — нежная, благоухающая, как лилия, лёгкая, как ветер, изменчивая, как море, с красотой, блистающей, как пена морская, и скоро преходящей, как эта пена.

Женщина прежде всего взглянула в кристальные воды и воскликнула:

— Как я прекрасна!

Затем она посмотрела кругом и сказала:

— Как мир хорош!

Женщина вышла на берег сухой из воды (с тех пор женщины всегда выходят сухими из воды) .

При виде женщины расцвели цветы на земле, а с неба на неё устремились миллиарды любопытных глаз. Эти глаза загорелись восторгом. С тех пор и светят звёзды. Звезда Венера загорелась завистью, — оттого она и светит сильнее других.

Женщина гуляла по прекрасным лесам и лугам, и всё безмолвно восторгалось ею. Это наскучило женщине. Женщина заскучала и воскликнула:

— О, всесильный Магадэва! Ты создал меня такой прекрасной! Всё восторгается мною, но я не слышу, не знаю об этих восторгах, всё восторгается молча!

Услыхавши эту жалобу, Магадэва создал бесчисленных птиц. Бесчисленные птицы пели восторженные песни красоте прекрасной женщины. Женщина слушала и улыбалась. Но через день это ей надоело. Женщина заскучала.

— О, всесильный Магадэва! — воскликнула она. — Мне поют восторженные песни, в них говорят, что я прекрасна. Но что же это за красота, если никто не хочет меня обнять и ласково прижаться ко мне!

Тогда всесильный Магадэва создал красивую, гибкую змею. Она обнимала прекрасную женщину и ползала у её ног. Полдня женщина была довольна, потом заскучала и воскликнула:

— Ах, если б я точно была красива, другие б старались мне подражать! Соловей поёт прекрасно, и щеглёнок ему подражает. Должно быть, я не так уж хороша!

Всесильный Магадэва в угоду женщине создал обезьяну. Обезьяна подражала каждому движению женщины, и женщина шесть часов была довольна, но потом со слезами воскликнула:

— Я так хороша, так прекрасна! Обо мне поют, меня обнимают, ползают у моих ног и мне подражают. Мною любуются и мне завидуют так, что я даже начинаю бояться. Кто же меня защитит, если мне захотят сделать от зависти зло?

Магадэва создал сильного, могучего льва. Лев охранял женщину. Женщина три часа была довольна, но через три часа воскликнула:

— Я прекрасна! Меня ласкают, я — никого! Меня любят, я — никого! Ведь не могу же я любить этого громадного, страшного льва, к которому чувствую почтение и страх!

И в эту же минуту перед женщиной, по воле Магадэвы, появилась маленькая, хорошенькая собачка.

— Что за милое животное! — воскликнула женщина и начала ласкать собачку. — Как я её люблю!

Теперь у женщины было все, ей нечего было просить. Это её рассердило. Чтоб сорвать злобу, она ударила собачку, — собачка залаяла и убежала, ударила льва, — лев зарычал и ушёл, наступила ногой на змею, — змея зашипела и уползла. Обезьяна убежала и птицы улетели, когда женщина на них закричала…

— О, я несчастная! — воскликнула женщина, ломая руки. — Меня ласкают, хвалят, когда я бываю в хорошем настроении духа, и все бегут, когда я делаюсь зла. Я одинока! О, всесильный Магадэва! В последний раз тебя прошу: создай мне такое существо, на котором я могла бы срывать злобу, которое не смело бы бегать от меня, когда я зла, которое обязано было бы терпеливо сносить все побои…

Магадэва задумался и создал ей… мужа.
Наташа Дейнак
Лучший ответ
Доброе утречко!! !

Мне недавно прислали одну вот она:

Где-то на границе между нашим миром и миром сказки, недалеко от Хорошего Настроения жили-были два соседа: Спокойная Но и Доброе У.
Спокойная Но укладывала спать детей и взрослых, рассказывала им самые чудесные сны, зажигала яркие звезды, подсказывала мелодии вечерним птицам. Доброе У тоже не отставало от своей работящей знакомой. Оно будило людей воробьиным чириканием, готовило вкусный завтрак, умывало, чистило зубы и собирало на работу.
Все это и Спокойная Но и Доброе У делали совершенно бесплатно, но при одном условии, надо было просто их позвать, пожелать друг другу.
- Спокойной ночи, мама, - говорила дочь, и Спокойная Но тут же приходила к маме и помогала ей уснуть, отдохнуть от тяжких дневных трудов.
- Доброе утро, папа, - произносил сын, и Доброе У помогало папе сделать зарядку и не опоздать на автобус.
Люди так привыкли к помощи Спокойной Но и Доброго У, что считали самим собой разумеющимся, что сказочные герои всегда рядом, всегда помогут, и всегда поддержат. Постепенно люди даже стали забывать приглашать Спокойную Но и Доброе У. Дети и взрослые думали, что им и так помогут, без всяких там пожеланий спокойной ночи или доброго утра. А хорошие соседи не обращали на это внимание, помогали даже тогда, когда их никто не звал, ведь они так любили людей!
И вот однажды настал день, когда ни один ребенок, ни один взрослый, никто в целом мире не пожелал друг другу доброго утра или спокойной ночи. И сказочные герои обиделись. На следующее утро Доброе У не пришло ни к кому. Все люди тут же проспали, не почистили зубы, не съели вкусный завтрак и опоздали в школу и на работу. А вечером к ним не пришла Спокойная Но. Все тут же не смогли уснуть, а кому это удалось, тому снились всякие кошмары и грустные сны. Так продолжалось целый месяц.
Тут кто-то вспомнил о том, что есть Спокойная Но и Доброе У, и позвал их. Потом о них вспомнили и другие люди. По всему миру и дети и взрослые начали желать спокойной ночи или доброго утра. И друзья, разумеется, вернулись к ним.
Спокойная Но опять стала провожать людей спать, а Доброе У по-прежнему встречало всех вкусным завтраком. И все стало таким, каким оно было и раньше. Правда теперь, если кто-то забудет позвать Спокойную Но или Доброе У, они могут обидеться и не прийти.
Поэтому, ложась спать, не забудьте сказать своим близким "спокойной ночи", а вставая, "доброе утро". Если будете помнить об этом, Спокойная Но и Доброе У обязательно будут рядом с вами.

Но как ни странно она в меня была заложена изначально,
и я просто лишь лишний раз убедилась в этом.
Что притча эта очень Хороша!!!
Роман Старков
Выбирайте любую.

http://prichi.net/
Андрей Котенко
Мудрость и многословие (Хинг Ши)
В один из весенних дней к Хинг Ши пришёл человек, славящийся на всю округу своей болтливостью. И был он таким большим любителем вести разговоры, что спросил Хинг Ши:
-Учитель, ты так мудр, это хорошо, но немногословен и это плохо. Ты не боишься умереть, так и не успев рассказать миру всю свою мудрость?
Мудрец улыбнулся и сказал:
-Спешащий выразить мудрость в многословии, подобен неразумному крестьянину, который добавил в муку дорожной пыли для увеличения её количества, а в результате, испортил весь хлеб.
На эти слова неразумный болтун возразил:
-А я, Учитель, всё же постоянно боюсь, что не успею сказать всего за свою жизнь.
На твоём месте, -ответил Хинг Ши, я бы боялся не успеть лишь за своими словами.
Мне очень нравится о монахах, о том, как один перенёс красивую женщину нв руках. Об умении отпускать прошлое.
Только мне лень писать)
раздал отец сыновьям по одному таланту и сказал возвращайтесь с 10 ю
сыновей было 3 е
токо один вернулся с 10 ю
Профессор философии перед лекцией заходит в зал и раскладывает на столе несколько различных вещей. Когда начинаются занятия, он молча берет большую пустую банку из под майонеза и заполняет ее большими камнями. Затем спрашивает:
- Банка была полна?
- Да! - соглашаются студенты.
Тогда профессор достает коробку с маленькой галькой и высыпает ее в эту же банку. Он слегка поболтал банку, и галька, конечно, заполнила открытые области между камнями. Он снова спросил студентов:
- Банка полна?
Они рассмеялись и согласились, что банка полная. Тогда профессор
достает коробку песка и высыпает ее в банку. Естественно, песок заполняет все остальное пространство.
- Теперь, - сказал профессор, - я хочу, чтобы вы поняли, что это - ваша
жизнь. Камни - важные вещи - ваша семья, ваши друзья, ваше здоровье,
ваши дети. Если бы все остальное было потеряно, и только они остались, ваша жизнь была бы все еще полна. Галька - другие вещи, которые имеют значение подобно вашей работе, вашему дому, вашему автомобилю. Песок -все остальное, это просто мелочи жизни. Если вы сначала насыплете песок в банку, то не будет места для гальки и камней. Тот же самое и в жизни. Если вы тратите все ваше время и энергию на мелочи, у вас никогда не будет места для вещей, которые являются важными для Вас. Обратите внимание на вещи, которые являются критическими к вашему счастью.
Заботьтесь сначала о камнях, это действительно имеет значение.
Установите ваши приоритеты. Остальное - только песок.
С)
Скиталс ))))
Читаю Притчи Соломона. А какую главу написать не знаю - их 31 - может сами выбирите
Воин Нобусигэ пришел к Хакуину и спросил: "это правда, что есть рай и ад? "
Кто ты? - спросил Хакуин. Я - самурай. Ты - солдат! - воскликнул Хакуин. Какой правитель возьмет тебя в охрану, если у тебя рожа нищего попрашайки? Нобусигэ рассвирипел и схватился за меч. Ах, так у тебя и меч есть, - продолжал Хакуин, - и наверное, слишком тупой, чтобы рубить мне голову. Тут воин выхватил меч, а Хакуин заметил: Вот открылись врата ада. При этих словах самурай понял учение мастера, спрятал меч и поклонился. Вот открылись врата рая, - сказал Хакуин
притча о том, что все будет хорошо! !
один старец жил и у него было 1- лошадь и 1-сын. Они жили бедно! У хозяена была лошадь самая быстрая и лучшая в округе. все соседи говорили ему продай ее и ты станешь богатым, но он отвечал что это единственное что у него есть! одним утром он проснуся и заметил что лошади нет! на него все показывали пальцам и говорили что мужик совсем. не продал лошадь теперь ее украли. Он всем отвечал: Мы незнаем, украли ее или нет, но знаем: все "все что ни делается, все к лучшиму". через день к нему вернулась его лошадь с табуном диких лошадей.
когда его сын стал обьежать диких лошадей, упал и сломал оби ноги. вся деревня стала жалеть старика, так как сын был его опора. Но он снова всем отвечал: Мы незнаем, хорошо это или нет, но знаем: все "все что ни делается, все к лучшиму". Началась война и всех молодых ребят забрали на защиту родины. но сын старика не пошел, он не смог. остался со стариком. этот рассказ можно продолжать вечно.
так что все что ни делается, делается к лучшиму!!)