Философия

Кто такие Масоны?

Масóны, франкмасоны (фр. Franc-maçonnerie, англ. Freemasonry) — представители возникшей в XVIII в. тайной международной организации с ритуалами и символикой, иллюстрирующими принципы и идеалы масонства. Название «масон», или «франкмасон», происходит от фр. franc-maçon (в старофранцузском masson, англ. freemason); употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик.

Масонство существует в форме местных лож — обычно небольших групп численностью до 40-50 человек, объединённых территориально; существуют ложи и с большим количеством членов. Местные ложи учреждаются Великой Ложей, которая служит для неё материнской. Как правило, в одной стране существует только одна «Великая Ложа». В США, однако, «Великая Ложа» имеется в каждом штате. Во главе Великой Ложи находится Великий Мастер, выбираемый из числа братьев (масонов). Масонство называют орденом, если говорят о нем, как об организованном сообществе людей, или братством, подразумевая или подчеркивая братский характер отношений между членами лож (масонами).

Первые масонские ложи были основаны в XVII веке в Англии, организационно масонство оформилось с возникновением первой Великой Ложи в 1717 году в Лондоне, ставшей впоследствии Объединенной Великой Ложей Англии (ОВЛА) (UGLE — United Grand Lodge of England ), и считающейся материнской для всего масонства. Существуют версии о значительно более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров и гильдий каменщиков XIII в., однако они не имеют строгого документального подтверждения.Считается, что аждый масон чтит Бога, к нему обращаются как к «Великому Строителю (Архитектору) Вселенной», при этом допускается исповедание любой традиционной религии. Масонство по своей сути не является религией или её заменой, в масонстве нет разработанной теологии, а дискуссии по религиозным вопросам в масонских собраниях не допускаются. Признание веры в Бога как базиса масонства и его принципов восходит к основателям современного масонства в нач. XVIII в., и этого придерживается доминирующее большинство мирового масонства (так называемое регулярное, или консервативное масонство); делается акцент на обязательном монотеизме.

Масонство позиционирует себя как нравственно-этическая система, выраженная в аллегориях и иллюстрируемая символами; большинство символики заимствовано из других культур, в ритуалах обыгрываются библейские персонажи. Внимание масонов обращено на нтребования нравственного самосовершенствования и также духовного роста в рамках той религии, которую каждый исповедует. Философия масонства включает в себя внешние элементы как христианства, так и других религий.

Символика и терминология масонства ведёт начало от орудий труда каменщиков-строителей средневековых соборов в Европе, которые были первыми т.н. «братьями» движения. Мастерок, циркуль, отвес и др. толкуются в символическом смысле и используются для изложения масонской нравственно-этической системы. Общепринятым символом движения является треугольник, внутри которого изображается открытый глаз — «Лучезарная Дельта», как он называется в масонстве (англ. Eye of Providence, Око Провидения). Само изображение глаза в треугольнике заимствовано из христианства, где этот знак является символом «Всевидящего Ока» Провидения, а треугольник символизирует Троицу. Символ встречается на иконах и культовых сооружениях, в том числе православных (главный портик Казанского собора в Санкт-Петербурге, оформление Ахенского собора в городе Ахен). Ещё до христиан несколько иной символ «Всевидящего Ока» был популярен у древних египтян (глаз Гора).

Лучезарная Дельта призвана напоминать масону о вездесущести Творца, Высшего Бытия. Это главный масонский символ первого градуса, степени ученика. Стилистически глаз часто заменяет вписанная в треугольник окружность. В либеральном масонстве Лучезарная Дельта считается знаком просвещенности или принципа сознания.

Одним из символов масонства также является акация, которая считается одни
Ольга Мазитова
Лучший ответ
строители
Оксана Корнева Светлого будущего?
Эльдар Сеитхалилов спасибо за вопрос: Вы обо всем догадались
гугл вам в помощь
Юлия Парипса
Оксана Корнева Спасиб) Я знаю.
лучше бы вам этого не знать
Елена Хохлова
Оксана Корнева А вы то без сомнения знаете)
Обычные люди.... с виду ничем от нас не отличающееся.... но думующие, что отличающиеся
Цель массонства - уничтожение христианства
Лейсан Ш