Не, они не придумывали, а упоминули в Вавилонском Талмуде под именем Йешу га-Ноцри (Иисус Назарянин) в двух отрывках:
1) Да не будет у нас ни сына, ни ученика, который публично обесчестит себя, как Йешу га-Ноцри.
(Брахот 17б, Сангедрин 43а)
2) Во втором отрывке написано как и за что Йешу был наказан: В канун Пасхи повесили Йешу га-Ноцри в Луде (Лоде) . В течение сорока дней до этого выходил глашатай [и кричал] : «Йешу га-Ноцри будет побит камнями за то, что занимался колдовством и подстрекал Израиль к отступничеству. Любой, кто может сказать [что-нибудь] в его оправдание, пусть придет и засвидетельствует» . И не нашлось для него оправдания, и его повесили в канун Пасхи. Вместе с ним повесили пятерых учеников. Их имена: Матай, Накай, Нэцер, и Бунай, и Тода.
(Сангедрин 43а)
На основе этого придумал кто-то другой...
Философия
Зачем масоны и евреи придумали Христа?
Эта история - выдумана она или нет - полна патриотизма. И преподносилась соответственно в той политической обстановке в Земле Обетованной.
Вот и шумерцы с египтянами наблюдали и описывали все той же звезды рождение и волхвов приход. Каждому - свое!!!
Вы что-то путаете))) )
Есть такая вещь как Каббала например
хотя это и иудейское мистическое направление по-сути
Но там Христа вообще нет но есть вера в Бога
И никто никого там не выдумывает- это просто одна из систем знаний
Есть такая вещь как Каббала например
Лариса Королева
Учите историю, тогда перестанете путать.
А вы в этом точно уверены?
Лариса Королева
Уверены верующие, а я скромно знаю.
К сожалению (счастью) -для кого как- христос реально существующий человек--я называю его учитель фанатики богом -его рождение связано с моментом зажжения новой звезды на небе--смерть с затмением --всё смогут высчитать. Жаль что он был еврей -жаль что не России достался учительв рождении.