Философия

Тех, кого считают СИЛЬНЫМ,... почему-то не жалеют?...

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Цитировать стихотворение не нужно, я сделаю это сама:

Тех, кого считают сильным,
Почему-то не жалеют:
Дескать, жалость унижает,
Дескать, жалость ни к чему.
Им положена гитара,
Да еще пустой троллейбус,
Да еще.. . А впрочем, хватит,
Слишком много одному.

Те, кого считают сильным,
По привычке зубы сжали,
По привычке смотрят прямо
На любой пристрастный суд.
Слабым вдвое тяжелее -
Им нести чужую жалость,
Да еще.. . А впрочем, хватит -
А не то не донесут.

О. Ладыженский

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Анализировать стихотворение тоже не нужно.. . Вопрос в одной строке. Жалеют или нет.. . и почему?
Жалеют.. . -особенно на кладбищах,... переполненных героями...
Ирина Стрикалова
Лучший ответ
Ненавидят и боятся. Гонят с работы, чтобы не мешали воровать.
А сами потом глядя фильм "Белое солнце пустыни" после 400 г.
слезу пускают "за державу обидно... "
Ольга ***
Нет, не жалеют. Но не потому, что "жалость унижает". А -

так уж они, сильные, себя по-зи-ци-о-ни-ро-ва-ли. Такое создали реноме.

К ним не подступишься.
Абдул Арсланов
Вы про памятник что-ль? =))
Всех жалеют те кто способен на эмпатию=))
Это те кто послабей этич "сильных" будут..)))
Да, какая разница.. . сильный-слабый.. . как будто с сильными ничего не случается... Когда случается несчастие, всех жалко. Мож сильных даже жальче - они не плачут, у них при несчастии вид отрешенный - короче, бездна грусти - жалко, конечно.. . А в какой форме пожалеть? ну это от общей культуры и воспитания конкретного индивидуума зависит.. .
Вот слышала сегодня по радио: американцы выявили, что животным присуще чувство сострадания. Когда ворОны дерутся, некоторые не принимают участия в драке, но, по окончании драки, подходят к пострадавшим и "жалеют" - притрагиваются клювами, крыльями.. . Мы тоже можем хоть "притронуться"...
Казаться сильными - это выбор тех, кто терпеть не может лишнюю ношу в виде жалости.. . Однако любящих не интересует силен ты или слаб... они просто любят и жалеют любя
Зато уважают - каждому же - свое)
Артем Простой
Николай Рерих жалел всех людей. О себе скажу, что мне еще ох как далеко!
Их не только не жалеют, но еще не любят! Но им это и не нужно!
Мы проверяем)