Философия

Ответственны ли дети за грехи своих родителей?

Родовое проклятие отражается на детях лишь в том случае, если дети и внуки живут в грехе родителей, тогда их настигает та же участь. Если же дети избирают правильный, начертанный Богом путь, то каким бы не было страшным родовое проклятье, оно теряет свою силу.
Юрий Черепков
Лучший ответ
Ответственны.
Они воспитывают своих детей своим примером, объясняя почему так надо
поступать. Дети вырастая впитывают философию взрослых среди которых
ежедневно растут. Дети начнут подростя вести себя соответственно и
не понимать при этом, почему и за что на них так реагируют.
Помните выражения соседей -"вся в мать" и весь в отца"?
Лёха Yo-Yo
к сожалению ( и поневоле (
Да.
1) Состояние их генофонда на момент зачатия определяет будущий генофонд ребенка.
2) Поступки, привычки, здоровье нравственное, духовное и физическое тоже влияет на здоровье ребенка, место его рождения.
3) Кто не уважает стариков, тот умирает молодым (восточная мудрость) .

Все поступки мы совершаем в благости, страсти и невежестве. - отсюда вытекает и результат греховной жизни.
Саша Фёдоров
Нет, конечно. Потому что они их не совершали. Перед лицом Бога каждый отвечает за себя.
Формально нет, реально - ещё как отвечают.
Не должны быть ответственны, но, к сожалению, отвечают.
Не будем писать о карме, возьмем обычный пример из жизни.
Мать-проститутка, взрослая дочь собирается выйти замуж, родители жениха против.. .
Отец-наркоман, Вы отдали бы свою дочь за человека с подобной семьи?? ?
Я не отдала бы, как бы не были сильны чувства к друг другу у молодых!
Получается, дети страдают за наши поступки...
Baktiyar Kadinov
Родители воспитывают ребенка каждый на свой манер. Это зависит от их взгляда на мир и общественное мнение. Все эти взгляды в большенстве своем ошибочны, эти ошибки они вбивают в головы своих детей (говоря :"это правельно".Но никто и никогда не скажет, что это истина) Дети вырастая так же смотрят на мир и совершают теже ошибки, и в том же ключе воспитывают своих детей. Мы это называем расплатой за грехи. Вот так правнуки расплачиваются за ошибки своих прапрапрародителей. Не совершайте тех же ошибок и расплачиваться не придется.
И да и нет да если этот грех они возлагают на себя.
Да. . Это если у вас дома воняет-никто за вас эту вонь не уберет. Так и с Кармой...
Да, ответственны на 100%. ( сама в этом убеждалась 1000 раз на примере родных).