Философия

Почему люди подразделяются на УМНЫХ и ГЛУПЫХ, в то время, когда химический состав и объём мозга у всех одинаков?

Потому что "умный" или "глупый" - это субъективные понятия для каждого из нас. Это - оценки, которые люди дают себе и другим, и у каждого эти оценки разные: ведь сколько людей - столько мнений. А мозг у всех примерно одинаков ( не совсем идентичен, конечно, но состоит из одних и тех же тканей) . И это неважно, т. к. мозг у всех функционирует по-разному. Ведь нет двух абсолютно одинаковых людей, и соответственно - нет двух одинаковых мозгов. Но деятельность мозга у всех разная, и степень ума никак не связана с объемом мозга. Кстати, известно, что самый большой мозг по объему был у И. С. Тургенева.
Но кто умнее, а кто - глупее - об этом каждый судит по-своему.
И, кстати, насчет ума и глупости: я стараюсь в жизни придерживаться принципа:
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца.
А. С. Пушкин
Ольга Котова
Лучший ответ
Ибо сказано ; Единый господь дает каждому мудрецу свой уровень невежества.
поверхность коры по разному сжата!
Ром Пет
Я, думаю херня это Все, в смысле подумать, лучше познать.
Настя Гац
Вот, к примеру, химический состав бумаги и карандашей одинаковый, а рисунки у всех разные. Или, к примеру, два идентичных компьютера: на одном учебные программы, а на другом дебильные игры. Так же и у мозга.
Все дело в количестве нейронных связей между клетками мозга. Между 10 клетками мозга можно иметь 10 связей, а можно 100.
ресурсы одинаковые - распоряжаются по - разному ...КПД или Эффективность разная ...
Vigera Vigera
так вот он не у всех одинаков, имеются флуктуации (отклонения от средней величины в обе стороны) причем очень большие
масса мозга разная и ивилин у одних много, а у других они вообще прямые, а не извилистые. И вообще все относительно...
на одном компе гигабайты порнухи, на другом гигабайты классической музыки.
а глянешь внутрь, они одинаковые.
странно, правда?
Fhnbdfrjtg Jtjtdfkytkl
Не думаю, что хим. состав одинаков на 100%, иначе воспринимали бы мы все на одной волне, а мы - такие разные
Юлия Ананко
То, что у вас с другом, одинаковые машины не значит, что вы будете одинаковыми водителями.
Нужно тренировать то, что вам предоставила природа. Забивать оперативную память (неокортекс) и долговременную
(кору) .
Голова как компьютер. Пусто на винчестее и им только гвозди забивать можно.
Если компьютер заточен под пользователя, то на нем разве, что только летать нельзя.
связи-связи-связи между клетами - чем больше тем лучше.
неравенство.. . всегда оно было.. . его придумали люди, которым нравится власть.. . может быть даже им хотелось быть просто выше других, и вот с этой мелочи, даже в повседневной жизни мы начинаем делить друг друга на категории
Мозг то одинаковый, да пользователи разные.
Maria Right