Философия
Почему с каждым годом поколения детей стает умнее и в то же время глупее и ленивее
Потому что "умность" и ум - это не одно и то же. Я по-малолетству ТАК спорила со своим дедом, когда он сказал, что "книги прибавляют знания, но не прибавляют ума", а теперь я его очень понимаю.. . А он, кстати, был очень образованным человеком. И, видимо, умным.
Умнее? В чем ум то? В том, что пользуются услугами науки и технологий? а для чего? Для того чтобы свою дурь воплотить в реальность? Вот для этого наука и технологии и нужны - чтобы свою ограниченность и недалекость упаковать ярко и гнаться за следующим воплощением своей дури.
Любое поколение должно жить лучше родителей. Это принцип жизни, дать детям лучшую долю как своим будущим загробным родителям. А сейчас дети вовсе не плохи, просто их морят голодом, на завтрак сникерс, на обед марс на ужин баунти и у них от постоянного голода развиваются психические отклонения. Вот и все.
физически мы усовершенствуемся.. . тоесть идет быстрее физическое развитие.. . а душой мы диградируем.. . вот оно и получается так....
..есть такая версия.... вся история развития человечества - это развитие его эгоизма, то есть желания получать.... чем выше эгоизм, тем поколение умнее, бОльше желание дает большее движение, стремление. . современные дети быстро все схватывают, запросто на ТЫ со сложной техникой, с которой многие люди страшего поколения таки не могут перейти на ТЫ.. .а что касается второй части вопроса.... здесь, видимо вопрос о намерении.. .больший эгоизм с неправильным намерением разрушает. . если идти по тому пути, по которому мы идем, то мы прийдем к поколению людей "с собачьими головами"((((
"Мы живём во времена, когда кривая развития и эволюции человека отдельного и Человека Целого (человечества) набирает не мыслимую скорость и грозит стать вертикальной прямой. То есть, когда поколения будут сменяться дважды, а то и чаще внутри одного биологического поколения. Как смены коллективных состояний, каждое из которых будет в немыслимом духовном и физическом отрыве от предыдущего. Огрубляя - это когда десятилетке двадцатилетний будет казаться устаревшей древней рухлядью и тупым несовременным занудой. Также, как например, сегодняшний "продвинутый" двадцатилетка смотрит на свою восьмидесятилетнюю прабабушку, которая помнит царя гороха, но не "врубается во все дела" . Разрыв сокращается.
Что такое смены состояний всего Целого - это большая тема. Достаточно здесь сказать, что на пути развития человека животного общие состояния могли меняться раз в 1000 или 10000 лет.. ,а уже ближе к нашим временам, раз в 300 - 100 лет. Смены состояний (поколений) у тех, кому сейчас больше 40 выровнялись с биологической сменой поколений. У поколения, кому сегодня 15-18 лет, частота смены Целых (общих) состояний превысила естественную смену биологических поколений. Начало для поколения "с собачьей мордой" лежит на тех, кому сейчас 13 лет и меньше. С них начнётся либо тотальное и кровожадное уничтожение мира, в котором мы живём, либо они сумеют повернуть вспять (К Творцу) , и одеть намордник на "собачью морду".
В битве между "Гогом и Магогом", "Добра и Зла", Обонятельным Целым и Звуковым Целым (где скользящие, попеременные смыслы, не будут уловимы и постижимы большинством. Что есть что. И кто есть кто. ) наше системное дифференцированное мышление будет основным инструментом, оружием и с одной стороны и с другой.
Это то, что я думаю. Убеждён в этом. И никакой мистики, фанатизма, религиозности, и слабых натяжек. Совершенно системно и очевидно для продвинутых в системном мышлении. (Юрий Бурлан)
Обладание информацией не есть ум. ОБРАЗОВАНИЕ, но не образованщина. Образование включает в себя много больше аспектов нежели накопление информации.