Друга можно купить и даже нужно. «Если не я себе, кто поможет мне? А когда я себе - что я? » И это взаимно отрицающее себя противоречие в работе человека. Человек должен делать всю свою работу как «если не я себе, кто поможет мне?» , и некому его спасти. То есть прилагать усилия как при управлении вознаграждением и наказанием. Но в себе должен знать: «А когда я себе - что я?» , то есть он полностью зависим от личного управления Творца, и никто не в силах изменить в этом ничего. Но если все происходит только по личному управлению, в чем смысл работы «если не я себе, кто поможет мне? » Дело в том, что вследствие усилий методом «если не я себе, кто поможет мне?» , человек постигает личное управления им и понимает, что все происходит для исправления. И эта наделенность любовью Творца и Торой, называемая «сыновья Творца» , скрыта и раскрывается только после усилий «если не я себе, кто поможет мне? »
«Сделай себе учителя и приобрети себе друга и оценивай каждого человека в лучшую сторону (т. е. всегда находи для него оправдание)» . Итак, мы видим, что здесь идёт речь о трёх вещах:
1) сделай себе учителя;
2) приобрети друга;
3) оценивай каждого человека в лучшую сторону. Это значит, что "сделать" себе рава и приобрести товарищей - недостаточно. Нужно ещё хорошо относиться и искать оправдание всем людям.
Кроме того, нужно осознать разницу между понятиями "сделай", "приобрети" и "оценивай в лучшую сторону" (ищи оправдание) . Слово "сделай" предполагает практическое действие, без излишних раздумываний. Кроме того, как правило, разум противится тому или другому действию. Так вот, слово "сделай" предполагает действие даже наперекор собственному рассудку.
Если человек принимает на себя власть Высшего Управления, то это называется "действие". Это подобно тому, как на быка надевают ярмо, чтобы он вспахал нам поле. Даже если бык не хочет этого делать, мы всё равно силой заставляем его. Принимая на себя Управление Свыше, мы тоже должны это сделать без малейших колебаний.
Мы должны это сделать не потому, что наше тело чувствует, что оно извлечёт из этого какую-то выгоду для себя, а потому что этим мы хотим доставить удовольствие Творцу. А как же тело может согласиться с этим? Поэтому наше служение должно быть на уровне лемала ми-а-даат, т. е. вера выше нашего знания, понимания. Это и называется «сделай себе учителя». Согласно вышесказанному получается, что человек должен начинать с понятия "сделай себе учителя", т. е. он должен принять на себя власть Управления Свыше на уровне "выше понимания".
Философия
Друга нельзя купить, зато его можно продать… Почему люди так поступают друг с другом?
Привыкните к этому! Я привыкла... .
"Друзей поменьше!
Сам день ото дня.. .
Туши пустые искорки огня.. .
А руку жмешь, всегда подумай молча.. .
Ох, замахнутся ею на меня! " ...Хайям....
"Друзей поменьше!
Сам день ото дня.. .
Туши пустые искорки огня.. .
А руку жмешь, всегда подумай молча.. .
Ирина Юдина
потерять а что мы в этом бытие.чегото теряем?
если несложно в чем простите потери?
изначально неправильный посыл. Вы, на торгах или где?
Друзей не продают. Разве, что теряют. Как убитых на войне.
Не тот враг, кто на тебя гадит! И не тот друг, кто будет из дерьма вытаскивать.
от жадности и отсутствия принципов!