Философия

Если никто ничего никому не должен, почему человек часто поступает не так, как ему хочется?

Света Бодун
Кто-то кому-то за что-то всё-таки должен - например все мы нашим прямым предкам за то, что живём.
Алексей Троневич
Лучший ответ
Света Бодун Ок Виктор. Полностью согласна, если речь идет о родителях) Или Вы говорите об абстрактных предках?)))
Кроме- ХОЧЕТСЯ, есть ещё- НАДО.
НА каждого человека наложены сильные ограничения.
Человек единственное животное на Земле, которое должно за свою жизнь ПЛАТИТЬ!
У всех других жизнь абсолютно бесплатная.
Баян Еденбаева
Света Бодун и платить страданиями?
Зиновьева Татьяна Да нет, все платят энергозатратами, ресурсами, последствиями, ну и жизнью в нередких случаях. Просто мы единственные, кто платит деньгами.
причин может быть миллион разных.
в каждом случае своя.
Татьяна Жыло
я думаю из-за страха осуждения в обществе - никому не хочется портить устоявшуюся репутацию
Света Бодун а также ответственность за тех, " кого приручил"
Есть Мера. Помидор, от посаженного тобой куста (и удобренного и ухоженного правильно) тебя не уничтожит, а скорее твоей семье даст еду. Для того Всевышний дал явь (порядок вещей) материю - и воду, и землю, и солнце и огонь и воздух. И дал - правь людям - порядок идей - решать, коли какие вдруг возникнут неурядицы с тем Добра-Валом. А ты как хочешь поступать?
Андрей Пенкин
Потому что это клише, далёкое от реальности. Утверждение верно лишь в некоторых случаях. А так человек довольно много кому должен, просто не всегда этот долг определяется извне. Часто он определяет его себе сам.
Света Бодун И этот долг гнетет его. И сильно
Ну к примеру: я тебя к себе не позову на чай....
Света Бодун Жаль))) Вода закончилась?
возврат кредитов никто не отменял
Алексей Троневич Если фнансовых, то теоретически исчезновение капиталлистической системы вполне может их отменить.
Ну это просто. Значит он не знает этой глупой поговорки и считает, что кому-то должен.
Света Бодун Мне нравится такая концепция)
Скрытая манипуляция. Следуешь ложным идеалам не осознавая что они не твои и во вред тебе.
Все кармические завязки диктуются подсознанием. Обыватель не способен не то что контролировать свои уровни сознания, он попросту не осознаёт их. Раб кармы всегда будет рабом следствий.
????? ?????
Света Бодун Возможно, я чего- то не понимаю, но мне кажется, мы все- рабы кармы