Философия

Услышьте меня: вы ничего никому не должны.

Вы не обязаны учиться, вы не обязаны работать, вы не обязаны нравиться другим и угождать, вы не обязаны быть несчастными. У вас нет обязательств ни перед кем.
Спасибо.
Катерина Партала
Лучший ответ
Если всего -добились сами.
Станислав Останин Вы не обязаны ничего добиваться
Вообще то я это и так знаю. Как и то. что никто, ничем не обязан мне. Всё что делается по доброй воле и собственному выбору, всегда лучше того, что делается по принуждению. А попытки убеждать людей в том что они обязаны, это тоже принуждению.

Однако. и это важно. человек сам и по доброй воле может принимать на себя какие либо обязанности. например профессиональные, должностные. гражданские или иные. Их выполнение и является условием пребывания в том качестве. которое человек по собственной воле себе выбирает. Врач обязан лечить или он не может быть врачом. пожарный тушить или он не пожарный. Гражданин выполнять требования закона, а в случае их нарушения принимать предписанные им наказания итд.
Однако такая обязанность принимается добровольно вместе с качеством . ролью или должностью . Принцип добровольности всегда первичен. Если он нарушен ни о каких обязанностях не может быть и речи. Более того. человек имеет полное моральное право применять любые средства для борьбы с принуждением.

Но, и это снова важно. это не значит. что можно назвавшись хирургом. разрезать пациента. а потом сказать " я больше не хочу быть врачом". Или назвавшись гражданином страны нарушить ее законы, а потом когда придет время наказания . заявить. " я больше не играю".
Всякая добровольно взятая на себя обязанность, должна быть выполнена прежде, чем человек откажется от того. качества. которому она соответствует и которое он ранее принимал добровольно. Взялся за гуж, не говори что не дюж.
Это философия фашизма и деградации.
Станислав Останин Нет дорогая, это называется философия свободы.
Ты это будешь втюхивать на своем необитаемом острове черепахам, ежикам и тиграм...

Конституцию не читал?! Главный закон страны...
Станислав Останин Читал но там вроде то же самое написано что я сказал
Еще бы желания кто отменил, и можно умирать.
Юлия Рожкова
А чем заниматься в таком случае? Отдавать родителям долги?
Дима Дубов
Мы не обязаны вас слышать.
Moldir Erkasheva
Ага... а присяга? А верность своей женщине? А мамочку кто защищать будет?
Станислав Останин Просто вы сами решаете нужео вам это или нет. Вот и всё
Обязательства создаются и поддерживаются. Но чаще бес сознательно, многие люди делают это неосознанно, по каким то враждебным внушённым им программам.
Не должна, но обязана и ответственна.
Наталья Буркат
Станислав Останин Я снимаю с тебя все обязанности и всю ответственность. Ты свободна теперь.
а я это знаю) но.. мы обязаны своим детям. ибо мы им ее подарили и обязаны помогать им.
Лариса Абдулкеримова подарили им жизнь)
Станислав Останин Вы не обязаны дарить жизнь
Я должен очистить этот мир от зла!
Я Баттер.
Я на священной миссии.
Tetsuya Mizuno