Философия

"Я Вас люблю, к чему лукавить. Но я другому отдана, и буду век ему верна". Она права?

Права!
Игорь Белобров
Лучший ответ
Арина Фахрутдинова С человеческой точки зрения...,то возможно....
Время нужно учитывать, когда были написаны эти строки. Брак заключенный по церковному обряду - венчание, это не брак, заключенный в органах ЗАГСа.. . А, верность в браке ? -тоже согласитесь нормальное обещание. Влюбленность замужней женщины, состоящей в браке - это одно, а измена - это уже совсем другое. Права? Она просто замужем. Точка. Характеризует ли это цельность натуры, воспитание, ей полученное или нравственную чистоту? Это уже психологическое исследование, а не вопрос философского обобщения. Прежде чем идти за желанием сердца и разрушить жизнь (не только, кстати, свою) , нужно быть уверенным, что сердце не ошибается в своих желаниях, а супружеский долг - в плане верности - должен быть и в наш "быстрый" век.
а п р и о р и . но редкость.
Это не любовь...)))
Василий Скатов
Это было давно и неправда.
Мне даже интересно, что возник такой вопрос. Татьяна права... а нам сейчас кажется, что это ...что то такое... Как изменились усти и взгляды!! ! Татьяна чистая душою, не могла врать, я полностью с ней согласна. Сама прожила 28 лет с мужем без любви (так сложилось) И только после его смерти нашла любимого
•°•... ... •°•
Во время произнесения этой фразы она была в обморочном состоянии, и судить её не след.
Дмитрий Багров
и жить всю жизнь, положив себя на алтарь обычаев? жизнь одна, и черновик набело не перепишешь. если ей хотелось всю жизнь жить несчастной, чтобы ее жалели и опекали, то это ее выбор. но мне такие лицемеры не нравятся
Prosto Kisa
Ты о чём? О святой верности?...
Чудо Йогурт
анегин был друк типа виртуальный!
так што можна щитать енто выдумаными страстишками.)))
Возможно... так как есть некоторые обязательства и честь...
Нет, даже по меркам того времени! Зачем же было ломать Любовь? Она же жизнь и себе и ему покалечила. Были бы счастливы, а так два несчастных человека. Что значит мнение общества перед судьбой, перед жизнью? Да ничего! Но тогда так не считали, к сожалению
Raushana Bersinbaeva
За слова отвечать нада. Если дал обещание или клятву тем более, будь добр - держи слово, чего бы это ни стоило.
Происходит только то, чему должно произойти по Господнему сценарию, нравится он нам, или нет.
Раньше люди это понимали и старались Господа слушаться.
Сегодня : "Все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу" - Флп2, 21
Я так не думаю, не стоит идти против сердца.
Зоя Рогачева
Она права потому, что хочет быть честной перед своей совестью. Да и за что ей любить Онегина? Это не любовь, а ностальгия по своему детскому увлечению. Посознательно Татьяна это и сама понимает, поэтому так ему и ответила.
Да, раз уж отдана, обязана быть верной.
нет, не права, она сделала несчастными троих как минимум... зато сама вся правильная и гордая собственной правильностью, а это уже гордыня... а могла бы быть счастливой, хоть может и недолго...
Я тоже раньше думала как Татьяна, т. к моя любовь была чисто платоническая без физического влечения.... Но когда мы встречаем на своем жизненном пути страсть.... Тут уже никак не получается насчет верна....
Галла Galla
Если во времена Пушкина, то да. А сейчас все принципы и морали попраны.
Юля Анциферова
По- моему, здесь нельзя говорить о правоте или неправоте. Ведь при обоих вариантах она не нарушала объективные моральные моральные нормы, это был ее личный выбор. Можно сказать, это было дело ее вкуса. Возможно, она мстила за свою обиду, ведь Онегин ее отверг в свое время. Возможно, она привыкла к своей семейной жизни, и даже была уже привязана к своему старому мужу, ее это устраивало. Это ее полное право.
Павел Горюнов
нет не права, нужно быть с кем лучше и кого любишь. А если уже так сказала, да так и будет. Есть очень верные, как Я. И неверным это не понять. Потому, что блуд опережает их сознание, это не вылечишь
Евгения Валиева Не надо Любовь отождествлять с похотью!
Ну давайте дадим скидку на ее век)))
Нет -это жертва!)))))))))))))))))))))))
Права, потому что любовь приходит и уходит, а хороший муж, какой ей достался, очевидно, не бросит ее никогда. Этот Онегин шалопай, а муж у нее, очевидно, надежный мужчина. Я ее понимаю!
Пират Флинт
Каждый выбирает для себя... Татьяна по своим нравственным качествам человек серьёзный, в отличие от Ольги. Да, она пожертвовала любовью, ради уважаемого ей человека, за которого вышла замуж и в угоду обществу и близким. . Иначе, учитывая её характер, она поступить не могла. Ей именно так спокойнее и легче жить. Это её выбор. Но это не значит, что все должны так поступать, а если не так, то заслуживают осуждение. Каждый выбирает по себе: женщину, религию, дорогу...
В наш-то век? Когда порушены все ценности? Брак теперь может быть и гражданским. О чем Вы?
Хотя, бывает все же и в наше время случается истинная любовь.
Вера Лисова
По закону-Да.
Анна Осмирко
Татьяна Горлова Какой закон Вы имеете в виду?
Это заблуждение, а не любовь.
Римма Шакирова
Это фантастика.
только жизнь может подсказать, а иногда и помочь .жизни надо доверять
Уважаемая Moonwalker, осмелюсь высказать свое мнение.
полагаю, что для полноты ответа нужно ответть на следующие вопросы:
1) права ли Татьяна, что любит?
2) права ли Татьяна, что не счиатает необходимым лукаваить?
3) права ли Татьяна, что верна человеку которому отдана? (именно "отдана", то есть не по своей воле, не по любви)
4) права ли татьяна, что должна всю жизнь быть верна мужу, которого не любила и не любит?

Так как строчик из Евгения Онегина считаю, что вопрос касается только Татьяны, именно ее эпохи, без связи с современной жизнью.
ответы
1) Сердцу не прикажешь, а занчит она права, ч то любит другого, а не своего мужа;
2) права, что не считает нобходимым лукавить. Она любит и это ее право говорить об этом или нет. Действительно врать-лукавить нехорошо
3) лично я считаю, что женщина должна всегда быть верна своему мужу, если не хочешь быть ему верной - не выходи за него замуж или разводись, то есть не будь его женой. а если уж остаешься его женой, то должна быть верна.
4) так как в то время развод не допускался, то верность должна была быть вечной.
Имейте ввиду, что в условиях того времени жена полностью зависела от мужа (в экономическом плане) . Если сама не зарабатываешь или не управляешь тем имуществом которое пришло как приданное, то получается имеешь обязанности перед мужем. Домашними, хозяйственными хлопотами Татьяна не занималсь (были слуги, крепостные) , а значит верность была одна из немногих ее обязанностей.
В общем она права по всем четырем пунктам.
в современной жизни, полагаю, что жена тоже должна быть вернйо мужу, но тут возможен развод.
Татьяна Горлова Конечно, спасибо за такой обстоятельный расчет:)) Но вопрос я поставила в раздел философия. Мне кажется, подход должен быть несколько иной. Но спасибо за мнение:)
Права.
Оля Спейс
К сожалению, в жизни все не так, как писал. А. С. Пушкин.. . Реалии бренной жизни заставляют людей так же легко произносить клятвы любви, как и испытывать ненависть друг к другу...
Татьяна Горлова Вы думаете испытывать ненависть легко?:)
Если б выбор в любви решался только волею и разумом, тогда любовь не была бы чувством и страстью. Присутствие элемента непосредственности видно и в самой разумной любви, потому что из нескольких равно достойных лиц выбирается только одно, и выбор этот основывается на невольном влечении сердца.
Она просто порядочная женщина.
Касательно персонажа Татьяны - права, если бы она пошла против своей совести, по чувству, то мучилась бы еще и предательством, и совсем самоедством себя сгнобила бы. Хотя у меня лично, эта ситуация вызывала одни эмоции "Ну, какая же ты дура, Татьяна! Ну, какой же ты ходок, Онегин! "
Если Пушкин их не свел, значит в том и суть. Иначе мы из поколения в поколение не плакали бы над Онегиным.
До сих пор не могу понять этовыражение " Другому отдана... ". Получается, что она рабыня
Позиция, заслуживающая уважения. Каждому своё.
права, я б тож так с Онегиным поступила
Татьяна Горлова Именно с Онегиным?
смысл наступать себе на горло? и потом всю жизнь с этим жить знать что твое счастье было рядом а ты сам (а) его профукал (а), это жизнь она дается один раз ее за вас никто не проживет, НЕТ!!! в корне не права
Она походу вообще по жизни не права...
Александр А
место время обстоятельства. в наше время может быть и по другому поступила бы
Нет, надо быть с тем человеком, которого действительно любишь!)
Паша Ситников
Так, Любить то ей и не запрещается!... а большее.?.. так вероятно может на нём запасть (в смысле -молиться на него станет), поэтому и судьба так распрядилась, чтоб не вместе.. .
Скорее права, в теме человеческой морали, и не права, если чувство своё убивает...
Отмазывалась просто
Да права. Онегин не достоин настоящей любви Татьяны. Любовь была мимолетной.
А я думаю, что Татьяна лукавила- она и Гремина любила. а Онегин.... приятно, когда призается в любви замужней женщине ИЗВЕСТНЫЙ СВЕТСКИЙ ЛЕВ)) )
Хотя, вспомните "Анну Каренину"...Она решила не быть верной и чем это закончилось?...))
Влад Плакса
Дильвира Акшолак Если Вронский продолжал любить Анну , то все было бы отлично. И нет вины Анны ни в чем. Она пожертвовала во имя любви всем.
жизнь одна и ее нужно прожить счастливо и с радостью в душе и сердце, а если только придерживаться дурацких рамок и шаблонов и страдать от этого - это тупо. . и может Татьяна специально так ему ответила, чтобыОнегин страдал и локти кусал? :)
Она права для своего времени!