Философия
Что можно сделать с добродушным сердцем,чтобы оно стало жестче,тверже???
Зачем такое такое сокровище превращать в груду безликих, никому не нужных безделушек. Кому посчастливелось имееть доброе безкорыстное сердце, по-моему очень повезло, без таких людей мир окончателно погибнет
Может и можно, но нужно ли? Понравится ли вам жить с каменным сердцем? Может, проще укреплять свои способности к отстаиванию своей собственной позиции, своих прав.
Лешить любви и ласки.
…Отрешиться, не думать, забыть,
с нетерпеньем не ждать новостей…
... Если б камни могли говорить,
раскалясь добела от страстей,
опаляя весь суетный хлам,
утрамбованный грудами лет!
Что они бы поведали нам:
Откровенье?. . Иль суетный бред? !
Стать аморфной – твердыне невмочь,
не стремится к ответу она…
Леденяще бескрайнюю ночь
разрубает молчанья стена.
Нет, не выльется в огненный шар
искра та – от удара копья!
Безотрадно томится душа
в мрачной крепости небытия…
Если даже во сне закричишь,
вырываясь из бренности дней,
только эхо послышится лишь,
но не голос дрожащих камней!
…Предков кровь замешалась в пыли,
запеклась, отвердела навек;
камни страсти до нас донесли
злую тайну душевных калек…
Времена перемелют во прах
глыбы боли – в прозрачный песок.
На небесных великих весах
подведёт Вседержитель итог.
Так расстанься с печалью, не тщись:
не взыскать откровенья с… камней.
Пылом сердца пульсирует жизнь,
возрождая в сей миг: так верней!
***
с нетерпеньем не ждать новостей…
... Если б камни могли говорить,
раскалясь добела от страстей,
опаляя весь суетный хлам,
утрамбованный грудами лет!
Что они бы поведали нам:
Откровенье?. . Иль суетный бред? !
Стать аморфной – твердыне невмочь,
не стремится к ответу она…
Леденяще бескрайнюю ночь
разрубает молчанья стена.
Нет, не выльется в огненный шар
искра та – от удара копья!
Безотрадно томится душа
в мрачной крепости небытия…
Если даже во сне закричишь,
вырываясь из бренности дней,
только эхо послышится лишь,
но не голос дрожащих камней!
…Предков кровь замешалась в пыли,
запеклась, отвердела навек;
камни страсти до нас донесли
злую тайну душевных калек…
Времена перемелют во прах
глыбы боли – в прозрачный песок.
На небесных великих весах
подведёт Вседержитель итог.
Так расстанься с печалью, не тщись:
не взыскать откровенья с… камней.
Пылом сердца пульсирует жизнь,
возрождая в сей миг: так верней!
***
Ничего! Если человек действительно добрый, а не притворяется, то ни чем его не ожесточить! Можно просто ввести в ступор на некоторое время, а потом - отойдет.
Сердце добродушное не бывает, оно или работает, или останавливается.
Ничего, натуру не изменишь. Это уже будет другой человек.
Его нужно вырвать, и растоптать.. .
Хотя зачем? оно должно быть таким?
нужно чтоб кто то рядом сильно заболел.. а ты не смог не ринуться его сасать и ради этого тебе пришлось пройти многое... от постоянного недосыпания... до равнодушия мнимых друзей... и все ты становишься дубом, деревом, без чувств и жалости... ты становишься не то что жеще.. тверже.... ты сам себе удивляешься... своей силе и стойкости.... но это так тяжело было...
Просто встречать людей, которые тебя будут использовать. И не уметь разглядеть в них этого. Доверять им, быть с ними открытой, прощать им, несмотря на повторяющиеся от них предательства. С одной стороны это правильно, но с другой лучше обходить таких людей стороной, и оставаться доброй и отзывчивой. И жизнь покажется намного прекрасней, чем когда ожесточишься после разочарования от тех, кому доверяла. Доверять нужно самым близким и то не все. А с остальными быть приветливой. Вот и весь принцип отличного самочувствия, и никакой злости и обиды!
Что-то плохое и нехорошее...
Рецепт простой. Варить на медленном огне.. . чем дольше - тем лучше... ) Можно слегка подсолить. Становится тогда просто каменным...
Добавить в комплект хладнокровные мозги!!!!
душу заколяют непрятности (обстоятельства) , не зависящие от человека, внешняя среда.. .
думаю без помощи внешних факторов обладателю этого самого сердца ожесточить его, увы, не получится...
ничего не надо делать, жизнь сама все сделает....