Философия

Человек - творец своей судьбы, либо просто невольник?

Евгений Сим
безусловно творец.
Инна Киселева
Лучший ответ
Любой ответ на этот вопрос будет неправильным
Свыше нам дано всё... для реализации собственной судьбы.
P.S. Каждый человек - "вытворец" своего счастья!. . :-))))
Иван Ерохин
Невольник с возможностью размножения.. .
Свыше нам дано тело и дух, остальное все в нас самих.
Человек зеркало своей судьбы, только рама у зеркала бывает разная или простая или резная или волшебная или черная, как в тюрьме...
Сергей Кашин
))) я тоже думала над фразой Саллюстия «Всякий человек есть творец своей судьбы».... У нас у всех - рефлексы и инстинкты. . Так вот, у нас у всех есть врожденный инстинкт успеха. И только мы сами можем его в себе развить))) )
...а невольником мы можем быть обстоятельств... но не судьбы..))
Polina Seibel
Слово СУДЬБА -синоним слова ЖИЗНЬ... "У него была интересная судьба (жизнь) ", "Как сложится моя судьба (жизнь) ", "Судьбоносное (жизненноважное) решение"...Так что-рабы... они и в Африке рабы... они придумали емкий, всеоправдывающий речевой оборот -"НЕ СУДЬБА"...А свободные люди свою жизнь строят сами (кто лучше, кто хуже-не в этом суть...)
Анна Семичева
Да вы правы - либо, либо : )
Макс Семёнов
Судьба во многом предопределена прошлыми делами, но и настоящими её можно в чём-то скорректировать.
Скорее всего человек-это невольный творец своей судьбы!!!
Все зависит от самого человека.
Хочешь быть творцом - твори
Хочешь быть невольником - бездействуй.
Faiq Nadirov
а это уж кому как
В жизни человека действует Промысл Божий. Но каждому человеку дана СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, и он САМ выбирает, на что ее употреблять - на добро (движение к Богу) или на зло (движение в противоположном направлении) . И в дальнейшем САМ (самостоятельно) будет отвечать за свои поступки, продиктованные этим выбором.
И то и другое. Иногда творим, иногда становимся рабамии.