Философия

Тот...Гермес....Меркурий....Кто это?? Человек, Бог??

Гермес... Тот... Меркурий ...это СИМВОЛ, принцип "ИСТОЧНИК МУДРОСТИ "

... в "древние дни" жил Великий АДЕПТ, он был известен как Гермес Трисмегист. ..
Египтяне чтили его память в течении многих веков- называя его "Певцом Богов"и "Писцом Богов"величали его древним титулом"Трижды великий"; "Величайший из величайших"; "Мастер Мастеров" и т. д.
Во всех древних землях имя Гермеса почиталось, имя его становилось синонимом "Источник Мудрости"...
Делом жизни Гермеса было стремление посеять Великие СЕМЕНА
Истины, которые взошли и расцвели в столь многочисленных странных формах.. .
Все фундаментальные основные (исходные) учения, положенные в основу тайных учений каждой расы, исходят от Гермеса Трисмегиста.
Даже наиболее древние учения Индии уходят своими корнями в первоначальное учение герметиков.. .
... и в наши дни мы пользуемся термином "герметический" - в значении "секретный","тайный";"закрытый настолько
что. ничто не может выйти"
Основной принцип учения герметиков - Уста МУДРОСТИ немы для непосвященных.

Светлана Логуновская
Лучший ответ
собирательный образ, миф
• Lionblaze •
один из богов старогреческой религии - бог торговли и информации, вестник богов.
Mereika Zhumagulova
Мифические персонажи (боги) Египта, Греции, Рима...
Посмотри на небо, назови созвездья и звезды именами которые тебе по- душе.. . Мир не изменится- но тебе станет приятно. )Space
Тимур Аметов
...Одного из них звали Чикитет Арлик Вомалитес, другого – Ра, а третьего – Арарагат. Все трое были вознесёнными учителями и бессмертными существами, в далёком прошлом они поняли, как этого достичь.. .
Чикитет Арлик Вомалитес, в течение очень долгого времени был правителем Атлантиды. В Изумрудной Скрижали, написанной две тысячи лет назад, говорится, что он был вознесённым учителем. Хотите верьте, хотите нет, но он жил здесь в течение 52 тысяч лет. Когда настало время Египта, он изменил имя на Тот, Т-О-Т. Тот жил в Египте и был писцом, то есть человеком, который записывал историю. Поскольку он жил так долго, он просто продолжал её записывать.
Боги в человеческом подобье