"Однажды размышлял я о существах; мысль моя реяла в высотах, и все телесные чувства застыли словно в тяжелом сне, последствии насыщения, излишеств или утомления. Мне почудилось, будто огромное существо без определённых очертаний по имени звало меня и говорило мне: Что хочешь ты услышать или увидеть, чему хочешь научиться и чего узнать? Я сказал ему: Кто же ты? Он отвечал: "Я Пэмандр - верховный разум. Я знаю, че¬го ты хочешь, и я с тобою повсюду. " И я сказал: "хочу быть сведущим в тварях, постигнуть их естество и познать Бога". - "Прими в свой ум всё, что ты хочешь знать, я научу тебя", сказал он. При этих словах он изменил свой облик, и тотчас всё открылось мне в одно мгновение, и увидел я зрелище необъяснимое: всё претворилось в нежный и приятный свет, чарующий взоры. Вслед затем опустился, колыхаясь, страшный ужа¬сающий мрак. Мне привиделось, будто мрак превращается в какое-то неве¬домое естество, влажное и трепетное, издающее, дымясь, словно огонь, какой-то зловещий шум. И раздался оттуда вопль, как будто голос огня. Святое слово снизошло из света в природу, и чистый огонь взметнулся из влажной природы к высотам; он был тонок, проницателен, и в тоже время деятелен. И воздух, по лёгкости своей, последовал за огнём; от земли и воды он поднялся к огню и там как-будто повис. Земля и вода пребывали в смешении, и нельзя было различить землю с водою, и поколеблены были они дыханием верховного Слова. " - это отрывок из "Пэмандр", приписываемое Гермесу Трисмегисту.
Достоверно известно, что до нас дошло только одно произведнение "Изумрудная скрижаль". Первоначально неизвестно на каком языке она была написана, но до нас дошла на древне-греческом и была переведена несколько раз. Вполне возможно "породив" очень разные варианты, как различные произведения.
(Могу прислать вам просто то, что есть у меня. )
Философия
Кто слышал про Гермеса Трисмегиста? Его произведения можно где-нибудь купить?
Мария Гаджиева
Буду Вам премного благодарен.
"Разоблачённая Изида" - Блаватская. Там много про него.
" Изумрудная скрижаль" Гермеса Трисмегиста. Сама хотела бы купить!
Мария Гаджиева
Вот и я именно её ищу.
Тот заявил свои авторские права на герметические законы. С тех пор труды Гермеса можно найти только у чернокнижников.