Философия
Краткое сожержание произведения (критика)
Помогите, пожалуйста, найти краткое содержание или критику произведения Платона "Государство" ИЛИ "Гиппий Больший"
Гиппий
(Hippias, Ιππίας). Сын афинского тирана Пизистрата, брат Гиппарха. После смерти отца Гиппий сам сделался тираном (526 г. до Р. X.) и сначала был разумным правителем. Только после умерщвления Гиппарха Гармодием и Аристогитоном он стал управлять страной сурово. В 510 г. тирания его была свергнута и он бежал в Персию.
(Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей» . М. Корш. Санкт-Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.)
<< назад вперед >>
См. также в других словарях:
ГИППИЙ Элиды — ГИППИЙ из Элиды (5 в. до н. э. ) - древнегреческий софист, вел жизнь странствующего учителя и часто выполнял посольские миссии своего родного города. Выведен (в карикатурном виде) собеседником Сократа в диалогах Платона "Гиппий Больший" и… (Большой Энциклопедический словарь)
Гиппий и Гиппарх — (Hippías, Hípparchos) правители-тираны в Афинах в 527 510 до н. э. (Древняя Греция) , сыновья и преемники Писистрата (Писистратиды) . В начале правления продолжали политику отца, в дальнейшем усилением политического произвола и экономического… (Большая советская энциклопедия)
Гиппарх и Гиппий — см. Гиппий и Гиппарх. … (Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона)
ГИППИЙ И ГИППАРХ — Писистратиды, сыновья и преемники политика Писистрата, тирана Афин с 546 по 527 до н. э. После смерти Писистрата Гиппий и Гиппарх правили совместно. Власть принадлежала Гиппию как старшему, а Гиппарх покровительствовал искусствам, следуя примеру… (Энциклопедия Кольера)
ГИППИЙ — ГИППИЙ (Hippias) (жил ок. 400 до Р. X.) – древнегреч. философ из Элиды, младший современник Протагора и Сократа, софист. Обладал обширными познаниями во многих науках; различал естественное право и человеческое право (норма) ; его именем… (Философская энциклопедия)
Гиппий — из Элиды, древнегреческий софист V в. до н. э. Вёл жизнь странствующего учителя и часто выполнял посольские миссии родного города. Выведен (в карикатурном виде) собеседником Сократа в диалогах Гиппий Больший и Гиппий Меньший Платона. … (Энциклопедический словарь)
ГИППИЙ И ГИППАРХ — ГИППИЙ И ГИППАРХ Писистратиды, сыновья и преемники тирана Афин Писистрата ( см. ПИСИСТРАТ) . Правили совместно. В 514 Гармодий и Аристогитон ( см. ГАРМОДИЙ И АРИСТОГИТОН) убили Гиппарха. Спартанцы, покровительствовавшие… (Энциклопедический словарь)
ГИППИЙ из Элиды — ГИППИЙ из Элиды (5 в. до н. э.) , древнегреческий софист, вел жизнь странствующего учителя и часто выполнял посольские миссии своего родного города. Выведен (в карикатурном виде) собеседником Сократа в диалогах Платона Гиппий… (Энциклопедический словарь)
Гиппий — Гиппий (др. греч. Ἱππίας) древнегреческое имя. Известные носители: Гиппий Элидский древнегреческий философ (примерно V век до н. э.). Гиппий (тиран) сын Писистрата, тиран Афин, VI V века до н. э. Cписок значений… (Википедия)
Гиппий (тиран) — Гиппий (др. греч. Ἱππίας) (570 е 490 до н. э.) , сын Писистрата, тиран Афин в 527 510 до н. э. Он был старшим сыном Писистрата и, как утверждает традиция, наиболее серьезным и
<< назад вперед >>
См. также в других словарях: