Философия
Описывает ли Кант в Введении "Критики чистого разума" свои взгляды, кратко и емко?
Я читала только про логику, безупречно объясняет кант ,
Гузелия Ходжибаева
Что конкретно вы читали? Какие параграфы?
Все ответы в тебе.
Философ может и ёмко объяснить. но вряд ли кратко.
Кант? Это который из 42-й кв? Васёк?
Дед, ну так ты читал или не читал Канта? Что за вопросы то такие?
Гузелия Ходжибаева
Я не такой старый есть. Мне 29.
кант-вообще то-совсем туповатый балабол был..
Нет
А что такое? Марксисты за Канта не пояснили, а самому дальше вступления сложновато?
Гузелия Ходжибаева
Say rather, вообще не начинал его читать. Читаю пока Паульзена и Уотсона, потом ещё прочту несколько книг о нем. И только после above произведений я перейду непосредственно к Канту.
Видите ли, годы инструкции такой бесполезной дряни, как латынь, тем более по super-архаическому Аллену, который считается худших даже среди самих pastor-ов, выработали такую дисциплину при разборе тех самых литтоновских knotty passages, что вам следует быть впредь осторожным в своих речах.
В любом казусе, вы будете поставлены на свое место, как Мортон поставил Джеральда (пример, я надеюсь понятен)
болтал что попало
Нет. Минимум по двум обстоятельствам. 1. Критика чистого разума это только первая из трёх частей его учения. 2. По мнению его современников изложение было слишком сложным и ключевые понятия допускали неоднозначные толкования. Поэтому спустя 2 года он отдельной работой выпустил пояснения, дополнив их кратким и ясным изложением учения в целом. 2-е издание этой критики уже учитывало эти уточнения. В виду сказанного, начинающему изучать Канта и тому, кому необходимо и достаточно общего представления о его концепции можно ограничиться чтением "Пролегомены ко всякой будущей метафизике могущей возникнуть в смысле науки". Именно тут он даёт простое и ясное изложение 3-х частей своей философии в виде 3-х "Критик", которые призваны ответить на 3 вечных и самых фундаментальных вопроса Хомо Сапиенса: что я могу знать, что я должен делать и на что могу надеяться в мире, сосуществующих форм бытия - трансцендентной и трансцендентальной.
Гузелия Ходжибаева
Спасибо за практические советы! Знал бы, дал бы вам лучший ответ!
Все Введение в "Критику чистого разума"- взгляды Канта.
Конечно, все описывает просто, кратко, доходчиво. )))
Варятся философы в собственном соку. Ищут смысл в трудах Гегеля и Канта. Никакой пользы на практике, но кому какое дело, чувствуют себя умными, фэндом такой
Только, с позиции наблюдателя: Философская физика (vc)