Философия

...Меня влекла моя судьбина... Ах, витязь, то была Наина!...

...Я к ней — и пламень роковой За дерзкий взор мне был наградой, И я любовь узнал душой С ее небесною отрадой, С ее мучительной тоской. Умчалась года половина; Я с трепетом открылся ей, Сказал: люблю тебя, Наина. Но робкой горести моей Наина с гордостью внимала, Лишь прелести свои любя, И равнодушно отвечала: „Пастух, я не люблю тебя!" И всё мне дико, мрачно стало: Родная куща, тень дубров, Веселы игры пастухов — Ничто тоски не утешало. И наконец задумал я Оставить финские поля; Морей неверные пучины С дружиной братской переплыть И бранной славой заслужить Вниманье гордое Наины.... Сбылись давнишние мечты, Сбылися пылкие желанья! Минута сладкого свиданья, И для меня блеснула ты! К ногам красавицы надменной Принес я меч окровавленный, Кораллы, злато и жемчуг; Пред нею, страстью упоенный, Безмолвным роем окруженный Ее завистливых подруг, Стоял я пленником послушным; Но дева скрылась от меня, Примолвя с видом равнодушным: „Герой, я не люблю тебя!" Но слушай: в родине моей Между пустынных рыбарей Наука дивная таится. Под кровом вечной тишины, Среди лесов, в глуши далекой Живут седые колдуны; К предметам мудрости высокой Все мысли их устремлены; Всё слышит голос их ужасный, Что было и что будет вновь, И грозной воле их подвластны И гроб и самая любовь. И я, любви искатель жадный, Решился в грусти безотрадной Наину чарами привлечь И в гордом сердце девы хладной Любовь волшебствами зажечь. Спешил в объятия свободы, В уединенный мрак лесов; И там, в ученье колдунов, Провел невидимые годы. Настал давно желанный миг, И тайну страшную природы Я светлой мыслию постиг: Венец любви, венец желаньям! Теперь, Наина, ты моя! Победа наша, думал я. Но в самом деле победитель Был рок, упорный мой гонитель. В мечтах надежды молодой, В восторге пылкого желанья, Творю поспешно заклинанья, Зову духов — и в тьме лесной Стрела промчалась громовая, Волшебный вихорь поднял вой, Земля вздрогнула под ногой... И вдруг сидит передо мной Старушка дряхлая, седая, Глазами впалыми сверкая, С горбом, с трясучей головой, Печальной ветхости картина. Ах, витязь, то была Наина!.. Я ужаснулся и молчал, Глазами страшный призрак мерил, В сомненье всё еще не верил И вдруг заплакал, закричал: „Возможно ль! ах, Наина, ты ли! Наина, где твоя краса? Скажи, ужели небеса Тебя так страшно изменили? Скажи, давно ль, оставя свет, Расстался я с душой и с милой? Давно ли?.."—„Ровно сорок лет,— Был девы роковой ответ,— Сегодня семьдесят мне било. Что делать,— мне пищит она,— Толпою годы пролетели. Прошла моя, твоя весна — Мы оба постареть успели.... Отрывок А. С. Пушкин, «Руслан и Людмила». Здравствовать Вам! Вот читаю эти строки замечательной поэмы А. С. Пушкина и думаю: А оно того стоило а, любовь та эта, Вы что думаете???!:)
Предназначение НАИНЫ ТВОРИТЬ ЗЛО, не могла она иначе, это её суть, так же бы наверняка наказали бы её невидимые силы, если б она отступила от "ВЕРЫ", если можно так сказать
Но ведь - это и притягивает, зло притягивает еще сильней, она, НАИНА, кравива!! !
Не мог СЕДОЙ КОЛДУН отступить от своеЙ "ВЕРЫ".
Что то видимо есть сильней любви меж ними.
Но всю жизнь он её ЛЮБИТ!! ! НО ПРЕСТУПИТЬ НЕ МОЖЕТ!! !
и ГОВОРИТЬ, ЧТО ОН ОТ НЕЁ ОТКАЗАЛСЯ - ЭТО НЕПРАВИЛЬНО, ОН СТАЛ ОТШЕЛЬНИКОМ, НЕТ ДРУГИХ ЖЕНЩИН ДЛЯ НЕГО КРОМЕ НАИНЫ!! !
ТО ЖЕ МОЖНО СКАЗАТЬ И ПРО НЕЁ!!!
Levani Gvarishvili
Лучший ответ
Думаю, для мужчины главное - всё-таки ДЕЛО, а не женщина и любовь :)))))))
Человек -существо несовершенное.. . простим ему))) ) а любовь.... кому-как.... кому дано любить один раз и на всю жизнь.. . кому-то много раз.. . кто-то заблуждается.... однакож.... кто судит, заблуждается, или прав??? ?

я любила много раз и сейчас люблю.... уже который раз. . может я заблуждаюсь???? уже который раз... однакож, была счастлива каждый раз, да и сейчас счастлива.. . то, что начинается, когда-то кончается.. . так и любовь.. . это мое мнение, сугубо субъективное. . но опять -таки ...годы.. . опыт.... кто прав, кто не прав??? ?

недавно вот сыну объясняла.. . каждый из нас проводит всю жизнь в поисках истины.. . а правда- для каждого своя.. . он сказал, вы все на ОТВЕТАХ -чокнутые))))))))) ) это - его мнение... .

по мне-- любовь- стоит жизни....
Если любишь человека, ты не смотришь на его внешность, просто твоя душа тянется к душе другого человека, и возраст здесь роли не играет. Всегда получается так, что мужчина не смотрит на свою внешность и возраст, а женщину хочет любить помоложе и покрасивее. )))

не ожидала встретить стихи Пушкина...))) )
подума.... На-ина-угурацию уже путь держите))))
Виктор Романов
Любовь ВСЕГДА стоит ВСЕГО!!!!
Сергей Прачук
Значит.. . не любил.... Больше нравилась... упаковка)))
мужчины совершают подвиги ради любви.. и это замечательно... в этом случае Наина.. и любовь к ней двигали героя к его же возможностям.... что и как он желал при этом.. вопрос ..пусть уж останется.. для каждого свой.. .
а то что мы пока стараемся и добиваемся стареем это факт...)) мужчинам важно внешнее... что тут уж поделать... вот такие они..) )
потом он сам придумывал способы... не спросил её?..а что мне сделать чтоб тебе было хорошо?... и купить пытался.. и совсем уж не честно... через коварство... колдовство.... так что Наина честная хоть.. сказав что думает отходила... .
страсть.. это а не любовь
М М
Творческие люди живут в особом мире - им очень важен Идеал. Это огненно-воздушные люди, а не простые земноводные, то есть приземлённые мужчины и женщины. Творчество - их Огонь, а Воздух, в котором горит Огонь - это Идеал.
Радионов Евгений Красиво сказали, творчество их огонь, а воздух в котором он горит, это идеал. Но мой огонь горит внутри меня, в моих жилах течет страстная сила любви, только вот так не нашедшая себе такой же пламенный объект любви. http://otvet.mail.ru/question/43237964/
Лично я считаю что любовь не стоит таких жертв. Это мое мнение, возможно я не права, возможно не умею любить так безумно.. . что поделаешь, люблю в первую очередь лишь себя))))
Любовь -Когда Нам Без Кого-то Плохо... .
Любовь ничем не завоевать, если её нет сразу. Не её он был рыцарь и никакие подвиги это не способны изменить...
Думаю, любовь - единственное, что стоит чего-то. А раз она заставила его постоянно самосовершенствоваться, то безусловно да, оно того стоило.