Философия

что такое судьба ? верите ли вы в нее? действительно ли человеку что-то сужденно и он это не может изменить?

Многие из нас считают, что судьба существует и ее не избежать. Вопрос в том, что мы под этим понимаем. Может ли человек управлять своей судьбой? С ответом тянуть не будем. Каждый из нас своей судьбой управляет и распоряжается сам. Не мы зависим от явления под названием судьба, а судьба зависит от нас, нашего собственного выбора. Кто-то с этим не согласиться и это естественно, потому что все зависит от понимания сущности такого явления как судьба.

Есть мнение, что человек не может изменить свою судьбу? Это правда! Судьба не поддается влиянию и изменению. Вопрос в том предначертана ли судьба? Ведь если бы это было так, то по факту мы с вами становимся марионетками в чей-то большой игре под названием судьба. Это как определенный сценарий, в котором нам как читателям все известно. Судьба же нами не читается, поэтому мы не знаем что произойдет с нами завтра, но зато стараемся планировать. Если существует предначертанная судьба, то получается, что свой собственный смысл жизни мы выбираем не сами, а за нас это делает кто-то другой, не смотря на все наши планы. Это как люди в известном фильме “Матрица”. Если судьба является планом чего-то или кого-то Великого, то все это к лучшему, но это ведь тоже не так. Кроме лучшего на земле есть много порочного, что точно не может быть запланировано. Каждый из нас отдан свободному выбору между плохим и хорошим.

Судьба не предначертана! Судьба не известна ни нам, ни кому-нибудь еще. Судьба – это сложившийся факт, полностью о котором мы сможем узнать только лишь в конце жизни каждого из нас. Судьба – это автобиография жизни. Именно по этой причине ее изменить невозможно, как, впрочем, невозможно изменить всякую историю. Мы сами пишем нашу судьбу.

Судьба – это как определенная линия, которую мы сами выбираем. Вы только представте, если бы это было не так, то все ваши действия к стремлениям чего-либо достичь были бы тщетны в случае предначертанной неудачной судьбы.

Судьба – это дерево, в корне которого происходит наше рождение. На каждом определенном этапе своей жизни мы становимся перед выбором, от которого зависит качество продолжения нашей жизни. Кто-то это делает осознанно, а кто-то нет. Время выбора – это место разветвления дерева. Выбор мы делаем постоянно и у дерева разветвлений множество. Жизнь бывает долгой и короткой. Ветви дерева также имеют разную длину. Все зависит от того какую ветвь мы выбираем. Всю длину ветви дерева мы можем увидеть на конце этой ветви. Как и судьба, которая четко предстает перед нами в глубокой старости.
Дмитрий Тирацуян
Лучший ответ
ну немного не так.. . я верю, что у каждого человека своя задача по самосовершенствованию.. . в рамках этой задачи можно либо пройти вперед и выше, либо слететь вниз, либо остаться на месте.. . а материальное просто прилагается к уровню развития.. . и особого значения не имеет.
Лилия Кощеева
Судьба-неизбежность .Делай то, что она тебе говорит и не пытайся спорить с ней. Разве что, можешь попытаться ей что-то доказать...
Дархан Даникош
Я верю!
Андрей Рябков
Мы ее создаем сами. Если уже что-то создали, изменить не можем, можем только прожить. И дальше творить свою судьбу уже иначе.
Я думаю, что где-то у компьютеров сидят ангелы-программисты, и сочиняют для нас программки, а потом наблюдают, что из этого получается. Хорошее у них настроение - вот нам подарок, а поссорились между собой - вот нам испытание или пакость какая-нибудь. А вышли покурить или кофейку попить, кто-то за чужой компьютер уселся - вот нам и сюрприз какой-нибудь!)) ) А обратная связь - это позывные-молитвы-определённая последовательность слов-кодов.)))
Sheroz Validhzanov
Что такое судьба, определение этого слова, на мой взгляд это "предопределение"

Лично я не верю в судьбу, мне просто немного не приятно чувствовать что моя жизнь зависит от случая и того что заранее решено, думаю ты тоже задала этот вопрос по похожему поводу.

Люди верующие в судьбу считают что наша жизнь это готовая книга, я считаю что это книга которую пишем мы сами всю нашу жизнь. Хотел бы закончить хорошей цитатой.

"Нет судьбы, кроме той, что мы сами творим"

Очень надеюсь что помог с ответом.
Судьба=предопределение. Свое сегодняшнее предопределение (то, каким человек родился - его внешность, мозг, нервная система, где родился, когда, кто его родственники, друзья, враги, сколько в жизни придется пережить страданий и счастья) человек создал свои СВОБОДНЫМ ВЫБОРОМ раньше (в прошлых жизнях)... но проявляя свой СВОБОДНЫЙ ВЫБОР сегодня (в большей или меньшей степени ) человек программирует свое дальнейшее будущее (на следующую жизнь, возможно даже на эту) . Т. е. то, как мы реагируем на нашу судьбу, которую мы сами себе сотворили - создает свою же судьбу в дальнейшем.