Философия

Как материалисты относятся к судьбе: верят в нее или считают себя творцами своего жизненного пути?

Kosaliev Bakytjan
Ну считают. Но не только себя. Материалисты просто не считают себя пупами Вселенной, они понимают, что зависит все далеко не только от них самих.
Александр Бондаренко
Лучший ответ
От ответственности за свой путь клерикалы то же не отказываются, однако атеисты ИЩУТ связь между причиной и следствием, и если говорят, к примеру - ЮГ - ТАМ ! -могут обосновать . В ином случае честно признаются : а хрен знает, где этот юг! Пойдём, поищем...
А почему только материалисты? Все без исключения люди являются творцами своей судьбы. Только загвоздка состоит в том, что понятие судьба - категория прошедшего, а не будущего, т. е. то, что с человеком уже произошло, говорит не о том, что в дальнейшем с ним произойдёт, а о тех ошибках или удачном выборе, который он уже сделал.
Andrey Fisher
Любой человек (и животное тоже) творец своей судьбы в условиях не полной свободы, а довольно сильно ограниченной. Ограничения (семейный уклад, законы общества и законы природы) - это и есть ЗАКОН КАРМЫ. Ни один материалист не может от этого отказаться, как и верующий.
Человек осуществляет свою судьбу с учетом этих ограничений, которые расписаны на всю его жизнь, поэтому он не только ТВОРЕЦ своей судьбы, своей жизни, но и УЧЕНИК по ЖИЗНИ.
Судьба - это реакция человека на раздражители. Тот кто подсовывает Вам раздражители, то есть дергает за ниточки Вашей нервной системы, является хозяином Вашей судьбы, так как Ваша реакция на то или иное явление предсказуема, а следовательно Вы управляемы ))