Философия
Добрый вечер, философы.. . Монета. (Психологический тест)?
Предположим, отдыхая в Египте, вы в составе своей туристической группы, побывали на развалинах, где периодически проходят раскопки И в песке, под камешками нашли монету На одной стороне выбит номинал - римская X - десять и шлем На другой стороне лист непонятного растения После чего, вечером, пытались отыскать данную монету в интернете. Как на банковских сайтах так и на археологических ее нет Одним словом странная монета... Позже, к вам в номер постучали, человек, иностранец на ломаном русском языке предложил вам продать ему монету за 100 евро Ваши действия?
Монету оставлю себе на память, а незнакомца не пущу за порог.
извинюсь и откажу. .
со мной работает нумизмат, я ему в качестве сувенира подарю)
Продавай. Все равно какая-то афера. Скажи, что отдашь за 50.
однозначно оставлю себе! на цепочку повешу или на браслет)))
Маловато будет. Оставлю себе на память.
но просто так человек охотиться за этой монетой не будет... вообще-то я точно не знаю... но есть законы и большие штрафы за вывоз с территории страны подобных артифактов... не расплатишься.. даже за монетку... ((( куски колонны то каменной еле вывезла ...из Греции... сказали найдут - заберут на время в кутузку и шраф наложат... потом я прекрасно понимаю.... кто и когда со мной рядом был.. у меня хорошая память на лица... да и рядом я не тусуюсь.. лоб в лоб с чужими людьми... так что я бы запомнила кто был рядом со мной... когда я находила монетку и скорее всего ближе чем на десять-двадцать метров чужих бы не было... а рассмотреть точно с такого расстояния что я там нашла трудно.. если почти невозможноююю
здесь люди пишут... как бы он узнал? но человек мог бы показать свою находку в автобусе по дороге домой родственнику или тому... кто сидел рядом - попутчику.... попутчик рассказал в своем отеле и тому подобное.... и так далее.. .
если бы камеры засняли... как нашел.. то вряд ли бы покупали.. просто попросили бы вернуть еще на выходе.. если там редкость какая.. .
скорее всего это был просто коллекционер-любитель... и хотел эту монетку... для меня 100 евро - это ничто... но что такие там 4 тысячи.. ? трусики и бюстье... новые? но обойдусь уж как-то ((..не голодала бы... раз за границу поехала бы.. .
но в жизни бывает все.... и эта монета могла бы быть очень дорогой.. но тогда все еще хуже.. человек просто так.. - ночной визитер мог не остановиться.. и мог предпринять еще что-то (и не очень приятное для меня лично!)... чтобы заполучить ее... отнять... или нажаловаться на меня... помните о штрафах?.. .
скорее всего я поступила бы так:
я бы сказала... что выйду ненадолго ..а его бы попросила пройти в номер (скорее наоборот).. если жила бы одна.. конечно.. после чего.. привела бы знакомого по гостиннице... или знакомых.... обычно, когда я отдыхю одна ..их много появляется... после чего мы все вместе ( со свидетлями-знакомыми) сели бы у меня в номере ...и я начала бы разговр прям при них... задавала бы вопросы.... ночному визитеру... .
- откуда он знает.. про монету у меня?
-показала бы что не смогла найти ее на сайте в инете.... спросила бы его что эта за монета.. раз он так интерсуется ею... .
- сказала бы... что вывозить исторические ценные артифакты нельзя... как собирается поступить он с монетой... если она ценная... какова ее стоимость на рынке реальная? может она - сто тысяч евро.. а не сто.. . у него ее обнаружат.. он меня приплетет (сдаст)... еще вместе сядем ((
- спросила бы... если я откажусь ему ее продать.... что он прдпримет.. будет меня как-то шантажировать и прочее... .
конечно, свидетели.. в этом деле не очень нужны.. но всякие психопаты тоже встречаются в лице нумизматов) ) хик..
скорее всего я поступила бы так:
- откуда он знает.. про монету у меня?
я не торгую археологическими находками..: -)...максимум я их могу спереть..: -)
Монету не отдам, но спрошу, как он узнал, что она у меня? Подробности меня интересуют.