Философия

В чем ТАЙНА МУДРОСТИ---РОЗЫ ПАРАЦЕЛЬСА ???

Я прочитала о Парацельсе и символике розы и.... случайно увидела готовый ответ (так мне показалось) на Ваш вопрос. Привожу цитату:

Начиная читать курс философии, я всегда рассказываю красивую притчу Борхеса «Роза Парацельса» . Суть ее, если излагать кратко, состоит в следующем: старый Парацельс молит Бога о том, чтобы к нему был послан ученик. И он приходит к нему, принеся с собой розу. Единственное, о чем просит ученик, — чтобы Парацельс показал чудо, явил свою мощь, ведь на долгие годы человек должен отдать свою волю под власть учителя. Парацельс отказывается продемонстрировать ему опыт. Ученик, чтобы подтолкнуть наставника, сжигает розу в камине – он слышал, что Парацельс может восстановить розу одним словом, поскольку постиг тайну Каббалы. И видя, что Парацельс ее не воссоздает, ученик решает, что тот ничего из себя не представляет, что он дутый авторитет. Когда дверь за учеником закрывается, Парацельс возвращается, выгребает пепел из камина, произносит одно слово – и появляется роза, живая, ароматная. Суть притчи проста: нельзя купить доверие чудом. Человек сам должен выбрать свой путь.

Увидев, что автор цитаты делает ложный вывод, я прочла "Розу Парацельса" - спасибо! :)

Суть притчи проста: вместо Ученика Парацельсу был прислан Искус.. .Парацельс выдержал испытание. Лучше космическое одиночество, чем такой ученик. Парацельс был гордым.

Парацельс был мудрым: «Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза» ; . человек — это микрокосм, в котором отражаются все элементы макрокосма; не существует никакого запретного для человека знания.. .

Есть мудрость Парацельса, но не его розы.. .Роза была лишь поводом и инструментом. )
Алексей Кондрашов
Лучший ответ
Маргарита Вахрушева прочитала Ваш ответ и
вновь перечитала с удовольствием !
спасибо Вам за интересную и
правильную подачу информации !
Татьяна Деменева Доброй ночи , Галина !!!
Спасибо Вам большое за ответ!!! Чудесный ответ !!!
Неважно, что у Вас не сошлись слова с моим вопросом,, ведь я сама , задавая вопрос, не знала ответ точный , Вы мне все рассказали)))
Пути познания как цветок, не будешь поливать вниманием завянет....
Saltanat Dosanova