Философия
В чем заключается истина и где ее искать?
Истина — отражение объекта познающим субъектом, воспроизведение его таким, каким он предположительно существует сам по себе, как бы вне и независимо от познающего субъекта и его сознания. Истиной может называться само знание (содержание знания) или сама познанная действительность. В целом, истина есть универсальная абстрактная категория, понятие, используемое, в частности, как в религии и философии, так и в рамках научного познания.
Пс. 24:10 Все пути Господни - милость и истина к хранящим завет Его и откровения Его.
Пс. 110:7 Дела рук Его - истина и суд; все заповеди Его верны,
Иоан. 1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к
нему с вопросом:
— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?
—Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цельмоя не достигнута.
— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.
— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.
— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, ответилХингШи.
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.
—
… выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.
Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил
нему с вопросом:
— И что же он сказал?
— Он сказал, что смысл жизни это выбор…
—
рождается в споре:) ) заключается в правде.
В себе .
В самой природе. Она, хотя бы, не врёт.
Искать не стоит, необходимо почувствовать, поскольку истина внутри нас.
истина - точные данные о мироздании от начала до наших дней
Ну хорошо, для чего врете, и т. д и т. п, вы это все получили то что хотели, а сому истину не понимаете, и не поймете, только бог знает вашу истину, как бы вы это не хотели, и не задовались вопросами, вы все ровно не найдете ответа...)