Философия
Факт - это уже истина?
-Факт- это Очередной шаг к Истине...
факт можно преподнести по разному. . истину как ни крути,. . она останется истиной
Факт и истина - это разновидности доказательства. История, рассказанная или напечатанная писателем - это его версия, с документами - это уже фактически, не вымысел, хотя могут присутствовать вымышленные диалоги героев, а истина - это не материальное понятие, а внутреннее - истина всегда права, как бы пе прятали правду за красивыми сказками, хотя бы и ради благих намерений патриотизма....
Обычно факт - это событие, которое уже произошло. Истину ищут, размышляют, приводя какие-либо факты, говорят об их истинности.
Уже в эпоху античности истина казалась Демокриту богиней, лежащей на дне колодца столь глубокого,
Обычно об истинности говорят исследовав десятки или сотни, а иногда тысячи фактов.... и на их основании говорят и обсуждают истинность.
Факт остается фактом в любом случае и ему не обязательно быть Истиной. Факт, скорее реальность, чем истина.
Фактов может быть много, а Истина - только одна.
Бывает, что она может появиться из множества фактов...
"Факт (лат. factum - сделанное, свершившееся) - действительное, реально существующее, невымышленное событие, явление; то, что произошло на самом деле, основание теоретического обобщения, вывода.
[...]"
"Логический словарь-справочник" Кондаков Н. И.
-------------------------------------------------------------
Факт относительно истины - это момент истины, с определенной точки зрения, в определенное время, в определенных отношениях, при определенных обстоятельствах.
На свежую голову, вероятно, сказал бы лучше.
[...]"
факт уже и тем отличается от истины !!