Философия
Почему разные нации испытывают нелюбовь или неприязнь друг к другу,
явную или скрытую?Ведь Бог не создавал национальностей,он создал Человека.
Это социально-психологический атавизм родоплеменного "мироощущения", где понятия свой и чужой имели существенное даже центральное значение.
странно. . ничего такого не испытала пока...
причина проста как мир, все зависит от места проживания, тут много хорошей травы, бараны урождаются хорошо, у коров молоко есть люди - живут не бедно и в достатке, у кочевых племен нет еды, нет воды они добывают её набегами.... неся смерть и разрушение, отсюда и взаимная неприязнь, передающаяся из поколения в поколение на генном уровне.
пример:
Жили себе семиты в палестине жили, а тут евреи из Египта им на ноголову и давай всех резать и из ковчега лучевым оружием массового поражения всех побеждать, да еще и ветхозаветовская концепция о богоибранности и пренебрежение всеми другими народами ...а И. Х. кто распял ? ))) вот евреев никто и не любит, и у них и у всех других народов взаимная неприязнь.... имхо
пример:
внутривидовая агрессия -агрессия в УЗКОМ и собственном смысле этого слова — служит сохранению вида. В отношении ее тоже можно и нужно задать дарвиновский вопрос «для чего?» . Многим это покажется не столь уж очевидным; а люди, свыкшиеся с идеями классического психоанализа, могут усмотреть в таком вопросе злонамеренную попытку апологии Жизнеуничтожающего Начала, или попросту Зла. Обычному цивилизованному человеку случается увидеть подлинную агрессию лишь тогда, когда сцепятся его сограждане или домашние животные; разумеется, он видит лишь дурные последствия таких раздоров. Здесь поистине устрашающий ряд постепенных переходов — от петухов, подравшихся на помойке, через грызущихся Собак, через мальчишек, разбивающих друг другу носы, через парней, бьющих друг другу об головы пивные кружки, через трактирные побоища, уже слегка окрашенные политикой, — приводит наконец к войнам и к атомной бомбе.
....
Специальные интересы социальной организации не требуют тесной совместной жизни, и наиболее благоприятным является по возможности равномерное распределение особей вида в жизненном пространстве, в котором этот вид может обитать. В терминах человеческой деловой жизни — если в какой-нибудь местности хотят обосноваться несколько врачей, или торговцев, или механиков по ремонту велосипедов, то представители любой из этих профессий поступят лучше всего, разместившись как можно дальше друг от друга.
Что какая-то часть биотопа, имеющегося в распоряжении вида, останется неиспользованной, в то время как в другой части вид за счет избыточной плотности населения исчерпает все ресурсы питания и будет страдать от голода, — эта опасность проще всего устраняется тем, что животные одного и того же вида отталкиваются друг от друга. Именно в этом вкратце и состоит важнейшая видосохраняющая функция внутривидовой агрессии.
....
Разница в культурах и вытекающий отсюда разный менталитет вызывает непонимание образа жизни и мышления, а затем и неприятие по типу - непонятен - значит враждебен.
это каузальная атрибуция
Это один из ярких примеров работы механизма "разделяй и властвуй". Все нации состоят из отдельных людей и каждый из этих людей сам решает как относится к другим. Но серое большинство кто-то сознательно подталкивает к определенному решению. Делается это что бы отвлечь от основных проблем, найти врага виновного во всех бедах.
Да, но у Авраама было семь сыновей и они переругались и отпустил Он их по всему миру, а до этого они разговаривали на одном языке, оттуда прошло разрушение единой семьи и образовалось семь народов мира, а в последствии семьдесят, и они уже каждый себе придумал своего Бога и свою религию, и это всё с ростом эгоизма...
Человек есть Нация, нет нации, нет основной боли. Боль за свою нацию, один из сильнейших и главных инструментов развития человеческого разума. Человек двоичный разум, что бы стать троичным, он должен пройти через страдания. Если прямо сейчас открыть бесчисленное количество информационных полей, скрытых от человеческого соЗНАНИЯ, то боль начнёт уменьшаться, пойдёт на минус и в один прекрасный день - закроется. И боли нет, и смерти нет, ибо старое прошло. Пришло 4-ое измерение Иисуса, возможности которого Он показывал! Истина - Последовательность!
Видимо кому то это о-о-о-очень выгодно!
А как же разное вероисповедание? Он тоже его создал? Иногда мне кажется, что основная причина распрей между народами заключается в существовании религии, как таковой.
неправильно поставленный вопрос. . разные нации не испытывают.. . испытывают разномастные нацисты... (в семье не без урода)
потому что они выросли в разных национальных гордынях
Ну как почему. Потому что люди всех других недолюбливают, и чем другее-тем сильнее. Они объединяются в группы и делят на "своих"-"чужих". А проще всего в группы объединяться по национальности. Вот у меня, например, нету национальности *четыре разных смешаны в равной пропорции*, поэтому я не могу никуда объединяться и меня "своим" никто не считает:) Иисус, действительно, заповедовал любить вообще людей. А не, например, только индейцев навахо.Но, если бы это получалось "автоматически", и заповедовать было бы нечего.