Философия

Смысл присутствует во всем? Или бывает что-то лишенное смысла? Здравствуйте!

Илола Набиева
Здравствуйте!

Смысл есть во всём, где бы вы хотели его видеть, и смысл - всё, что вы хотите считать смыслом. Этот пародокс имеет место именно потому, что, если даже существует общий, высший разум, то мы, люди, не имеем к нему прямого, сознательного доступа. Сказать проще: определённого, общего смысла никакого нет, есть только субъективное восприятие мира и его свойств, что часто меняется, так же, как и часто меняется наше понимание и в последствии то, что мы считаем смыслом.

Постарайтесь понять, что за частую, как бы глупо это не звучало, наш смысл - это убедить всех остальных в том, что то, что мы считает смыслом и есть смысл. Ну разве не на этой почве основаны почти все людские отношения? И именно потому, что "смысл" часто меняется, представляется нам по-разному и манифестируется в различных аспектах и объектах наших желаний, страха и стремлений--да! именно из-за этого--нам так часто приходится метаться из одного в другое в поисках истины. А что если мы перестанем пытаться найти смысл, навязовать ему и всей вселенной в целом свои предрасудки, и позволим ему найти нас?

Удачи!

Незнайка
Жазира Имамбаева
Лучший ответ
Смысла вообще нет, как в жизни, так и во всех ее составляющих - читайте А. Камю
Ира Гнатюк
смысл присутствует во всем, хотя об этом думает только человек. все остальные живут и радуются естественной жизни
Андрей Киселев
можно во всем НАЙТИ, даже в глупости и в кажущейся бессмысленности
Егор Б
меня стебет такие вопросы.. )
нет блин смысла вообще нет в этой жизни) когда задаются такие вопросы смысл теряется в ответах)
Эмоции это вот лишнее)) )
Здраствуйте)
Фания Ганиева
Илола Набиева Судя по Вашему ответу...и его излишней эмоциональности, Вы злоупотребляете лишним.))
Но смысл в этом, наверное, все-таки есть.))
смысла нет
... всё, весь МИР - есть любовь. А какой в ней смысл?...
Farahnoz Radzhabova
в мире природы всё устроено и подчиняется смыслу, в человеческом обществе чаще смысл отсутствует-даже когда кажется, что он есть.)
Арман .
во всем наверное) просто, мы не всегда его видим и понять можем)