Философия
А вы всегда понимаете, что мы почти всегда друг друга не понимаем?
Основанную на эгоизме, злобе и неразумии большинства Когда говоришь, а не понимают и не хотят понимать, из-за ограниченности или стыда. Казалось бы слова должны пробуждать любовь, за помощь в преодолении предрассудка или заблуждении, а пробуждают ненависть и отвращение, подобно тому, какие чувства рождаются при образе смерти с косой, не приносящий зла а избавляющей от страданий по своей сути. Что мешает людям изменять себя в согласии с Истиной Нерушимой никаким научным прогрессом, а подтверждающейся ей от самого основания... Отсутствие доказательств, которые обычно не принимаются на слух, или более разумные причины? С которыми возможно спокойно смириться, без пессимистического осадка в душе.
"Нам не проникнуть внутрь людей, поди знай, что они думают, мы ведь только тем и заняты, что сыплем наши собственные мысли в чужие головы, а потом говорим: "Блимунда подумала... ", "Балтазар подумал... ", а может, мы и ощущения приписываем свои собственные, к примеру, прикосновения... " (Сарамаго "Воспоминания о монастыре")
Ну, если гадать да предполагать, то так и есть. Если же язык использовать по прямому назначению, а не "чесать им" налево и направо, да ещё и желание понять присутствует, то прекрасно понять друг друга сможем.
Цель любого общения -- взаимообмен информацией. Но если же цель -- прикинуться шлангом, то нам и карты в руки, барабан на шею ("и электричку навстречу"...). Чего-чего, а здесь у человечества опыт большой накоплен.. . П. ч. пока эти нехорошие качества (крутиться и выкручиваться, как уж на сковородке) , как и агрессия, кстати, тоже -- необходимые условия для выживания индивида. На данном этапе развития чел-ва.
Вы, супер!! ! ГЕНИАЛЬНО!
Вы просто гениальны в своих рассуждениях! Я соглашусь с Вами! Очень мудро!
Мне кажется, важнее всегда понимать когда что-то не понимаешь.
Или вот, из Лао-цзы:
"Тот, кто говорит, когда не надо говорить - теряет слова.
Тот, кто не говорит, когда надо говорить - теряет человека".
Или вот, из Лао-цзы:
Согласна... но стоит ли "пробуждать любовь" и "помогать в преодолении предрассудка" человеку, который этого не хочет, не просит Вас вразумить его...)))