Философия
Как вы относитесь к философии Ницше?
Философу плевать как к нему относятся. Ницше великий философ, но это не означает, что он разгадал все вопросы бытия. Философ живет в мире устоявшихся мнений и предрассудков, отсюда и критика. Считается, что Человек сам по себе Добр и Добродетелен, что только общество (К. Маркс) и обстятельства делают его зверем. А Ницше КРИЧАЛ, что ЭТО НЕ ТАК !!!Что и по природе своей человек не ангел. В отличии от великих философ прошлого у которых преобладает УТВЕРЖДЕНИЕ, Ницше добивается истинности благодаря отрицанию, он расчищает пространство движения вперед. И делает - это виртуозно. Из-за своей болезни он не мог длинно писать и выточил непревзойденный афористичный стиль. И вот на обывателей это-то и прозводит впечатление. Но, к сожалению, это же мешат им его понять. В нем видят только Молот, только одну сторону его философии.
Все в женщине - загадка, и на все это есть одна разгадка: беременностью зовется она.
Мужчина для женщины - средство: цель же всегда - ребенок. Но что же такое женщина для мужчины?
Двух вещей желает настоящий мужчина - опасности и игры. И потому нужна ему женщина, как самая опасная из всех игрушек.
Мужчина должен быть воспитан для войны, а женщина - для отдохновения воина: все остальное - безумие.
Фридрих Ницше
И вот какую тайну поведала мне жизнь: "Смотри, - сказала она, - я есть то, что постоянно продлевает самое себя... "
Фридрих Ницше
Красота - это обещание счастья.
Фридрих Ницше
Поэтому хочу я, чтобы искренне говорили друг другу: "Мы любим друг друга; посмотрим, будем ли мы любить и впредь! Или обещание наше ошибочно? "
Дайте нам время и недолгий союз, чтобы увидеть, годимся ли мы для истинного союза! Великое дело - всегда быть вдвоем! "
Фридрих Ницше
....
*** *** *** *** *** ***
Воля и уступчивость" - Притча Фридриха Ницше
Философию Фридриха Ницше называют “злой философией”, хотя он и сам это признавал, но, тем не менее, эта личность чрезвычайно интересна и есть у него что почитать. Итак, притча Фридриха Ницше.
Как-то привели к мудрецу одного юношу и сказали; "Смотри, вот один из тех кого испортили женщины! "
Мудрец покачал головой и улыбнулся. "Это мужчины, - воскликнул он, - портят женщин, и все, в чем грешат женщины, должно искупляться и улучшаться в мужчинах, ибо мужчина сотворяет себе образ женщины, а женщина создается по этому образу. "
- "Ты слишком снисходителен к женщинам, - сказал кто-то из стоявших рядом, - ты их не знаешь! "
Мудрец ответил: "Свойство мужчины - воля, свойство женщины - уступчивость: таков закон полов, поистине суровый закон для женщины!
Все люди не виноваты в том, что они таковы, а женщины и вдвойне не виноваты: у кого хватило бы бальзама и милосердия к ним! " -
"Как бальзама! Как милосердия! - вскричал кто-то еще из толпы. - Женщин надо лучше воспитывать! " -
"Воспитывать лучше нужно мужчин, " - ответил мудрец и кивнул юноше, чтобы тот последовал за ним. - Но юноша за ним не последовал.
Ну что ж.... я полностью согласен с ним
однако не у всех хватит ума понять и принять это
Категории: Притча, Ницше
Фридрих Ницше
Красота - это обещание счастья.
Фридрих Ницше
....
*** *** *** *** *** ***
Ну что ж.... я полностью согласен с ним
Категории: Притча, Ницше
Положительно весьма.... да к тому же он был художником и писал неплохие стихи.... просто нам его представляют в некотором неопределенной виде...
Он всю жизнь мечтал о реальности, имхо
Его видимо угнетало насилие глупых и слабых людей, раз он повсюду это видел. :-)
Положительно, он видел многое из того, что не видели и не видят другие.
всё устарело
Он плохо кончил...