Скажите пожалуйста - все ли идеи, описанные в книгах Ницше принадлежат Ницше? Не заимствовал ли он какие-нибудь мысли у Шопенгауэра или у кого ещё? Скажите, есть заимствованные идеи в его поздних работах(Сумерки идолов, Так говорил Заратустра и т.д.)?
Спасибо.
Философия
О философии Ницше
Главная идея ницшеанской морали - волюнта-ризм - учение о воле как о первооснове всего сущего. Эту идею Ницше заимствовал у А. Шопенгауэра, кого он считал своим учителем в начале своего пути. Но он отверг многие идеи Шопенгауэра, заменив его монистический волюнтаризм плюрализмом конкурирующих между собой центров “духовных сил”, а также противопоставив его учению об отказе от воли, аскетизме, “добровольной жизни покаяния и самобичевания ради непрестанного умерщвления воли” своё учение об утверждении в жизни “воли к власти”.
Вообще-то, насколько я помню, книга Ницше называется "Сумерки богов".
Что касается заимствования идей - так любой мыслитель и любой учёный
появляется не на голом месте - ему всегда кто-то предшествовал, идеи
высказал или развил уже существующие. Ницше - не исключение, хотя
по оригинальности идей с ним рядом поставить можно немногих.
Нет ничего нового под солнцем.
Конечно заимствовал, хоть и неумышлено.
Правильно написали насчет Шопенгауэра.
Но лично я Ницше терпеть не могу, как и Лев Николаевич Толстой.
Конечно заимствовал, хоть и неумышлено.
Правильно написали насчет Шопенгауэра.
Мээрим Сейтеева
Да Толстой много кого терпеть не мог, - Шекспир, например....
Ницше нуждался в тех, кого он хотел видеть в качестве сверхчеловеков.
То есть он не в свободе творчества находился, а был зависимым человеком, нуждался в разогреве.
Ты по ницше лучше не двигайся, а то сам ницше до сумасшествия додвигался.
Мээрим Сейтеева
Мне на него пофиг абсолютно - это просто интересно - есть ли философы, которые сами всё сделали...
Денис Шопп
ницще писал о свободе
это путь к свободе
никогда не слышала о таком
Ницще о свободе писал
об этом мало кто освещал
Ницще о свободе писал
об этом мало кто освещал
все сам, он гений