Философия
Актуальна ли философия Ницше сегодня?
Конечно. И всегда будет актульна, пока существует мизантропия, жажда власти, националистические и фашиствующие элементы. В своё время Р. Роллан написал: "Там, где не велик нравственный облик, нет великого человека". Это в полной мере относится к Ф. Ницше. В своих записях он написал: "В Лейпциге я сильно повзрослел: я много занимался онанизмом и встречался с проститутками, хотя, пожалуй, с ними можно было бы встречаться и почаще". Немудрено, что вскоре он заболел сифилисом. "Шведская" семейка, образованная самим Ницше, его другом-философом Паулем Ре и "ценительницей" философских гениальных идей Лу Андреас-Саломе - это отдельная тема. Как и сексуальная связь с собственной сестрой. В общем, и т. д. и т. п. Как итог - 11 последних лет, проведенные в психушке. Но! Что самое интересное, его записи, сделанные в этом лечебном заведении, были необычайно популярны. Так и хочется воскликнуть: "О люди! Не ведаете, что творите! Кого читаете? Кем восхищаетесь? " Ницше не любил никого, кроме своих идей. Его философия - это философия МИЗАНТРОПА. Когда я его читал, меня мутило от этой внутренней, концентрированной ненависти к людям. Немудрено, что чем ниже уровень Любви в обществе, чем более оно жадно, воровато и безнравственно, тем популярнее в нём Ницше - любимый философ А. Шикльгрубера. И моя бльная "мозоль", на которуюкаждый раз наступают задавая вопросы о Ницше:)
Паяльник Лужёный
ничего не вижу в поступках Нищего, приведенными вами выше, предосудительного
нет. всему свое время и мудрости тоже
Она никогда не была актуальна.
Лев Николаевич Толстой охарактеризовал одним словом - "мерзость" и я с ним согласен.
Для III Рейха вполне подошла. Как далеко видел русский гений.
Паяльник Лужёный
Лев Николаевич зато был "отличным" философом - дидактикой и нравоучениями затрахал.
А что, люди изменились !?:)))
Актуальна, да ещё как ! !
внимательно ли вы его читали? ведь как и сам человек, в каждой философии есть два понимания, иногда три, но не четыре) . если 2-3 понимания выливаются в продолжительной любознательной жизни ( а эт так) то эти пути назавем скрытые. у Ницше же раздвоение суждений, и все как правильность пути, странно. Ну и из за странности такое долго не может быть учением и актуальностью. человек (сорри) 90% барашка - быдло и ему надобно строгость пути. а такие двоякие путеводители вводят в смятение. Хотя умно писал несомненно, есть над чем призадуматься.
новый скоро будет похлеще ницше. мир от кризиса отряхнется, вина напьеться, присядет и задумается, вновь - а шо это было, и за шо.. ? и новые смыслИ вытекут....
любая философия актуальна потому что отражает определенную стадию развития мышления
она не может быть актуальной также как и жизнь, потому что философия это раздумия о жизни которая вне моды, вне актуальности