Сталин строил социализм.
Это общество не предусматривает свободы слова, а главное мысли.
Армия боеспособна, когда каждый солдат беспрекословно выполняет приказ, и не имеет своего мнения. Социализм нечто подобное.
Чтобы руководить массой народа, нужен был страх, страх в том, что вдруг и ты враг народа но еще не знаешь об этом.
Круговая зависимость друг от друга в содееном преступлении стукачества, доносительства тоже элемент политики.
Для людей такого уровня как Сталин, да и многих других таких же, народ - это как глина для гончара.
Философия
Что вы думаете о Сталинских репрессиях в СССР 30 - 50-х годов?
Можно подумать, что один человек мог погубить миллионы.
Для того, чтобы убить миллионы, нужны сотни тысяч палачей. А где он их взял? Это мы с вами.
Человек в толпе способен на подлость, которую никогда бы не совершил в одиночку.
За низкий уровень нравственности общества надо платить и нечего прикрываться Сталиным.
Он был не самым плохим царём в России.
Заставь дураков богу молится, они и лоб расшибут, это если коротко=)
Сталина лично не знал, но могу предположить что от других политиков он не сильно отличался=))
Я думаю -что это его авантюра. Ведь не секрет, что Сталин как и Гитлер ратовал за победу во всем мире
своей идеи, то есть идеи коммунизма.. Ну ни своей, а Карла Маркса, но не суть в этом.. А с чего он начал.. Что военные заводы строили рабочие и крестьяне. Нет.. Их строили английские инженеры.. А зачем ему было строить военные заводы в 30-е годы.. А намечался раздел мирового господства.. Отсюда и столетний мир с Германией, который заключил с Россией Гитлер, в лице Рибентропа.. А почему случился голод.. А потому, что
англичане отказались брать золото.. Они потребовли расплачиваться хлебом.. И именно это -и спровоцирвало голодомор 30-х. А отсюда и репрессии, связаные с этим событием.. Сталин, такой же Гитлер для всего мира. .
А народ -стал разменной монетой, в политических играх двух злых гениев..
Сергей Николаев
Правильно,умных всех уничтожить,а дураками и ДУРАК управлять сможет
Сталин создавал новую империю. Все это сопровождалось борьбой за власть. У него были враги, не выдуманные, а самые настоящие. Отсюда и репрессии. Но причины репрессий были разные - и политические оппоненты, и бывшие белые, и церковь, и семьи уже ранее репрессированных и могушие представлять опасность в будущем. Вообще - прочитайте книгу "Архипелаг ГУЛАГ",там все подробно описано.
Пожали то, что сеяли. В царской России многие охладели к Богу. И искажали истину. Еще Серафим Саровский предупреждал пророчеством что за грехи архиереев Россия будет наказана. Но к его словам не прислушались православные. И умудрились восстать против царя, а потом развязать гражданскую войну истребив интелегенцию и офицеров царя.
Вот Бог и послал им грозного царя. Жаль конечно, что немало людей попали под репрессии которые были невиновны.
Сталин обыкновенный грузин не умеющий прощать и любящий восхваление .Просто погубили его предоставив ему такую бесконтрольную власть.
о них так много думают и все новые факты выясняются а нам и так все ясно- репрессии и репрессии, сколько народу угробил!
Думаю, что Сталин завидовал тем, кто умнее и талантливее его и уничтожал, и ещё думаю, что многие, окажись они на его месте делали бы то же самое. А за примером далеко ходить не надо. Просто понаблюдайте в какой либо организации всегда не любят таланты и большой ум - конечно за редким исключением. Просто Сталин это натворил в огромных количествах, а другие в небольших. Вот и вся разница.
Сами люди этого захотели. Были предложены правила "игры".Бухарина и иже с ним по-человечески жаль. Но он и его "коллеги" на начальном этапе репрессий орали, что безумные: "Собаке-собачья смерть! "При этом были уверены-их то это не коснется. Расплата не заставила себя долго ждать. А на обывательском уровне были немного другие причины-зависть, ненависть с улыбкой на лице, страх, что, если ты не "стукнешь","стукнут" на тебя. Есть среди нынешних ветеранов и бывшие НКВДэшники, СМЕРШевцы, однако слов покаяния за замордованных ими людей что-то я не слышал. Ничего и не поменялось. Призом же в этой игре были-жизнь до поры до времени, квартира, барахлишко и прочее. Доносчик получал определенную индульгенцию от власти. Правда не окончательную. Сталин-преступник. Один из самых кровавых в 20 веке. Основатель беснующегося большевизма.