Философия
Когда мне было лет так 16 я услышал типо такие слова....
Мы испорчены цивилизацией, привыкли жить иллюзиями.Одна из них счастье в толпе.Один миг нарождаетьса чтобы умереть, другой умирает чтобы народитьса итд.итп...Может кто знает от кудого это и к чему относитьса?...Хотелось бы ради инереса до конца проченсть....
Описанные Вами идеи максимально подходят к идеям отшельничества и единения с дикой природой.
Подобные темы наполняют почти половину всех философских работ, да еще и всех времен и народов, в том числе с того времени, когда цивилизация еще только-только принимала свой человеческий вид. Поэтому советовать конкретного автора тут сложно. Но думаю, что стоит начать все-таки с более близких нам времен, с 19го века. Например, со Льва Толстого и не "Войны и мира", а его дневников. Еще об испорченности цивилизацией говорили трансценденталисты (в частности Г. Д. Торо, Р. У. Эмерсон) , поэты (в ч. Уолт Уитмен) и многие другие.
Из религиозных философствований тут подойдут многие течения буддизма (особенно, пожалуй, дзэн) и растафарианство.
Ну, и конечно же не стоит забывать о течениях анархизма, особенно об анархо-индивидуализме и анархо-примитивизме.
Еще есть такое этико-философское течение, как экософия, но в нем нет ярко-выраженных идей индивидуализма и критики толпы как таковой, все-таки в нем экологии больше, чем философии.
Немного цитат Г. Д. Торо
"Большинство людей ведёт безнадёжное существование. То, что зовётся смирением, на самом деле есть убеждённое отчаяние. "
"Закон никогда не делал людей более справедливыми, а, напротив, вследствие уважения к закону хорошие люди делаются исполнителями несправедливости. "
"И Бог тоже одинок, а вот дьявол, тот отнюдь не одинок, он постоянно вращается в обществе, и имя ему легион. "
"Куда бы человек ни пошел, где бы ни спрятался, люди обязательно найдут его, навяжут ему свои повадки, а по возможности и общество. "
"Лучше чем любовь, деньги, славу - дайте мне правду. "
"Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни и попробовать чему-то от нее научиться, чтобы не оказалось перед смертью, что я вовсе не жил. "
Немного цитат Г. Д. Торо
Испорчены, это так. Цивилизация увела людей от истинного Божьего плана,... а ведь земные блага были нам даны для процветания всех, а не для наживы единиц..)
не знаю, что это такое, но ничего стоящего в этой фразе не нашла
Однажды грамада что носит имя цивилизация рухнет. В истории Земли были случаи и цивилизации что гибли не чета нынешней. Я боюсь прогресса, но человек так устроен что всю жизнь к чему-то стремится и чаще всего это оказывается смерть
Я без понятия: ) да и вопрос не до конца поняла, не совсем конкретно. Но я скажу что думаю по этому поводу: Человек по своей сути как бы это грубо не звучало "стадное животное" ,ему присуще стадное чувтсво, ну пусть не в такой мере как животным, но всё таки.. . Человек не может жить как изгой, он всё равно будет стремиться быть ближе к людям, даже если внешне это не проявляеться. И возможно
этот человек отделился от толпы и стал изгоем потому что он отличаеться от других. Не было таких мыслей? Но к сожалению, этот человек всё равно будет стремиться к другим окружающим его людям. Был паинька, забитый тихоня, жил и учился, в обществе испорченном цивилизацией (ходят по клубам, пьют, курят, на первое свидание многое позволяют....), и в конце концов стал таким же как они! А почему? Стадное чувство! И у всех существует иллюзия- что такая жизнь вполне нормальна, так живут все: ходят в клубы, курят пьют и т. д. Да, так живут все, но это неверный путь, и это и есть иллюзия нормальной жизни. А вот кто эту иллюзию создал, тоже глубоко философский вопрос, возможно даже сам Сатана. А человечество поддалось. И улучшений не происходит, а даже наоборот, количество таких людей всё увеличиваеться и увеличиваться! Возможно именно поэтому Бог сейчас думает, что делать? Уничтожить человечество? Или дать ещё один шанс? Человечество утонуло в грязи и никак не вылезти из неё! Незнаю, слышал ли ты, что количество мусульман увеличиваеться, а христиане умирают? Может тоже по той же причине! В этом мире всё связано! Я не говорю, что мусульмане все святые, но всё же у них законы строже, и они живут более праведно чем мы!
Дарина Волконитина
Широко мыслиш.С законами мусульман я с тобой согласен но Бог здесь не причом лиш потому что я с каждым разом я убеждаюсь что был бы он на самом деле то моленькие, невинные не погибали бы по вене терористов и их не разрывали бы собаки на части....Спасибо за предидущий ответ!!!