Я думаю, самое важное -- как можно дольше не знать того, что он не может. Рано или поздно он это узнаёт. Но чем раньше, тем страшнее.. .
Но ещё важнее, пораньше определиться с тем, что он хочет. Чего не хочет -- гораздо легче.
Когда я дочитала "Женщину ("любовницу, подругу" в других переводах, наверное) франц. лейтенанта" Фаулза, я была ужжасно рассержена: он так и не сказал, чего же она хотела.. . Через неск. дней дошло, что он именно и хотел сказать, что он сам не понял, что и эта ж-на хочет, и ж-ны ваще.. . Ещё через неск. дней до меня "дошло", что всё не так: он хотел сказать, что эта ж-на (и многие другие) не знают сами, чего они хотят в подобных ситуациях (да и мужчин таких немало) !
А может-не может -- уже следствие из "хочет-не хочет" ч-к.
Я думаю, возможности ч-ка вовсе не определимы. П. ч. давно подметила, насколько справедливо бог распределяет то, с чем ч-к рождается. Очень способному как будто специально даётся такая слабая воля, что гораздо большего в жизни добивается ч-к с очень ограниченными возможностями, п. ч. к ним ему (тоже как будто специально) даются такое трудолюбие, упорство, целеустремлённость, воля, и т. д...
Философия
Что важнее - знать что человек может, или чего он не может?
на территории невозможного выстраиваются границы возможного. И пограничная территория - это надежда на то, что возможности можно увеличить. Без движения - нет развития.
Скорее всего - второе !
Ну, если учесть, что мы можем куда меньше, чем не можем, то я бы предпочел знать, что человек может :-)
Одинаково важно.
Важней знать свой кишечник ...
На что он способен.
Важнее знать что можешь сделать.
Лучше не знать.. . для веры в себя
Может знать что-то одно. Если знать, что может, методом исключения остальное - не может, и наоборот.