Философия

Есть ли у Бога жалость? И нужно ли жалеть?

Я считаю, что в пространстве нет жалости, что заслужил то и получил. Бывает так, что кому-то даётся урок жизненный и он с трудом его проходит или не проходит), но тут появляются жалостливые люди. Бог смотрит с верху "Ты его жалеешь, ну неси и ты его груз." А как вы считаете? Помогать конечно надо и милосердие должно быть, я думаю людям надо помогать советом, поступком, примером, а не жалеть.
Существует два пути: путь справедливости (карма, око за око) и путь милосердия. Кто умеет прощать, тому открывается истинный смысл каждой конкретно ситуации. Иногда коворят, что если сострадание проявлено из тщеславия, то это есть жалость. Также надо понимать на каком уровне человек испытывает затруднение. Если человек нуждается в эмоциональной поддержке, то нет смысла давать советы. А если он нуждается в помощи - действии, то наши размышления о причинах, почему он попал в данную ситуацию будут выглядеть издевательством. Проявление сострадания такое же искусство и ему нужно обучаться и тренироваться. Если бы закон кармы действовал в чистом виде, без примеси милости Бога, то не известно, как бы сложилсь наша судьба. Один святой молился так: "О, мой Господь! Я не прошу тебя о справедливости. Я прошу тебя о милости. " Он просил о милосердии потому что если человек реально увидел своё сердце так, как видит его Бог, то, скорее всего, умер бы от горя, видя своё сверхпечальное положение. Поэтому те, кто становятся на путь очищения, Бог открывает им их сердце постепенно. Остальные живут в иллюзии, считая себя достойными лучшей жизни.
Анастасия Косова
Лучший ответ
По-моему, жалость к кому-либо - это проявление человечности.
Это показатель не чёрствости человеческой души.
Николай Папышев Жалеют - жалких
Считать кого то жалким, априори ставить себя выше него.
Нечерствость и блогодетель - проявлять сочувствие. Сострадание. Вот это - благодетели. Но не жалость.
Не может жалкий жалеть жалкого..вместе с этим не возвышая себя, за счет убогости другого..
Господь МИЛОСЕРД
Мы получаем намного больше, чем заслуживаем

У Бога нет жалости. У Него есть Любовь и Милосердие.

Жалость - один из ликов гордыни. Абсолюту не гоже приписывать греховности людей.

А насчет " появления жалостливых людей " - А каким образом Господь влияет на нас?
С помощью людей в бОльшей своей степени и влияет.
Посылая нам в определенный момент через них помощь. Или назидание. .
Слово "жалость" ранее было синонимом слова "любовь". Точнее, оно появилось в языке раньше, чем слово любовь и по своей смысловой нагрузке было равным последнему. Позже Горький, в частности, произнес "жалость унижает человека". Думаю, жалеть нужно, ибо в этом смысле мы сопереживаем другому человеку. Делайте вывод: Бог любит всех, Бог жалеет.
Svetlana Shchupko
Жалость, в принцепе унижает человека. Но как бы мы не считали, она все равно есть почти в каждом из нас. Нравится нам это или нет.
(=
(=Светлана =)
Жалость пораждает слабость. Думаю Он безжалостен. Да и не надо жалости, иначе все будут слюнтяями.
В пространстве-нет, а у Личности-есть. Но Он-Личность не лишает нас свободы выбора, предоставляя пространству все полномочия для исполнения всех наших желаний.
Жалеть ни кого нельзя, каждый получает то что хочет, помочь нужно только советом.
Здравствуйте. И жизнь и знание и милосердие все исходит от Того кто его имеет в абсолютности. Если у Бога нету жалости, тогда окуда ее взял смертное создание?
Olzhas Talgatuly
"помогать,... а не жалеть. "
Умер ребёнок. Помочь ничем нельзя. Мне его жаль. А Вам?
Serhiy Melnikov
Полина Короткова А мне нет. Значит так должно было случится. Часто дети страдают за грехи родителей. Так что кого жалеть?